Есть условия: оккупанты могут покинуть Запорожскую АЭС – росСМИ

Есть условия: оккупанты могут покинуть Запорожскую АЭС – росСМИ -

Есть условия: оккупанты могут покинуть Запорожскую АЭС – росСМИ - фото: bbc.com

События
02 декабря 2022 16:57

Российские войска могут покинуть территорию Запорожской атомной электростанции. Они готовы к этому шагу, если Москва получит гарантии бесперебойного транзита нефти и газа через Украину.

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники, близкие к руководству РФ.

По информации издания, Россия "не планирует" полностью покидать Запорожскую область. При этом оккупационные войска могут покинуть Запорожскую АЭС. Согласно плану Кремля, станцию якобы могут передать под управление Киеву или МАГАТЭ.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В обмен на выход войск из АЭС российские власти якобы надеются получить гарантии бесперебойного транзита нефти и газа через территорию Украины. Источники росСМИ утверждают, что в Кремле и правительстве "есть готовность к соглашению", поскольку продажа нефти и газа очень важна для российского бюджета. Пресссекретарь Путина Песков в переписке с журналистами отверг возможность подобного "соглашения".

Через Украину проходит южная ветка трубопровода "Дружба", по которому российская нефть попадает в Венгрию, Словакию, Чехию и Польшу. На "Дружбу" приходится около трети всей российской нефти в Европу. Украинская часть трубопровода принадлежит "Укртранснафте", которая берет из России плату за транзит и имеет техническую возможность остановить его.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях