Какое количество укрытий должно отремонтировать и обустроить в Запорожье

Какое количество укрытий отремонтировать и обустроить в Запорожье.

Какое количество укрытий отремонтировать и обустроить в Запорожье. Фото: caddetailsblog.com

События
15 ноября 2022 15:41

В Запорожье неравнодушные люди и благотворители отремонтировали пока девять укрытий, еще 13 находятся в процессе работы. А в декабре планируется изготовить 51 проект на капремонт и один проект на реконструкцию укрытий в учебных заведениях.

В фонде защитных сооружений Запорожья насчитывается 179 защитных сооружений долгосрочного пребывания, 17 противорадиационных укрытий и 1950 простых укрытий кратковременного пребывания, преимущественно расположенных в подвалах многоэтажных домов. Из них 117 укрытий – для пребывания сроком более 48 часов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

На балансе коммунальных предприятий находится 31 защитное сооружение. В частности: 28 хранилищ и 3 противорадиационных укрытия. Также в Запорожье есть так называемые "штабные" укрытия с пунктами управления на крупных предприятиях. Они оснащены генераторами, телефонной связью и запасом питьевой воды, пишет 061.

С начала осени жители города подавали в горсовет множество жалоб о том, что существующие укрытия невозможно использовать из-за забитых канализационных сетей и отсутствия водоснабжения. В Запорожье выделили 14,5 миллионов гривен на работы, связанные с обустройством укрытий.

Запорожские чиновники отметили, что до конца ноября 2022 будут проведены текущие ремонты 11 простейших укрытий, где ответственными исполнителями являются департамент образования и науки горсовета. Кроме того, отмечено, что к середине декабря должен составить 51 проект капитальных ремонтов и 1 проект реконструкции простейших укрытий.

За счет средств благотворительных организаций уже обустроено/отремонтировано 9 укрытий в коммунальных заведениях города.

Департамент ЖКХ производит текущий ремонт простейших укрытий в общежитиях по Сталеварам, 8 и улице Независимой Украины 39а.

В управлении гражданской защиты отмечают, что в укрытиях должен быть запас воды из расчета 2 литра питьевой воды на одного человека (количество лиц, на которые рассчитанные хранилища указываются по каждому отдельному адресу в зависимости от его типа и площади), также в помещение должно быть техническое. вода и невыносимые баки плотно закрывающиеся для нечистот.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях