Президент Владимир Зеленский назвал последствия остановки Запорожской АЭС

Президент Владимир Зеленский назвал последствия остановки Запорожской АЭС.

Президент Владимир Зеленский назвал последствия остановки Запорожской АЭС. Иллюстративное фото: president.gov.ua

События
07 октября 2022 15:30

Остановка захваченной россиянами Запорожской атомной электростанции привела к нехватке электроэнергии для экспорта в страны Евросоюза.

- Если Запорожская АЭС не работает, мы в Украине имеем определенные сложности. Получаем ситуацию, когда у нас нет профицита электроэнергии, которую мы можем экспортировать в частности в страны ЕС. Это минус и для теряющих надежный источник энергоснабжения народов ЕС, это минус и для нас, украинцев. Мы говорим об этом честно, – сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время своего обращения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Зеленский также призвал страны Евросоюза к единству по противодействию оккупации Запорожской АЭС террористическими войсками РФ.

- Нам всем вместе в Европе нужно бороться за свои интересы в полном единстве, – подчеркнул президент Зеленский.

Напомним, 5 октября лидер страны-агрессора Владимир Путин подписал указ о "передаче" Запорожской АЭС под контроль России.

Министерство иностранных дел Украины осудило "указ" российского диктатора Владимира Путина о "принятии в федеральную собственность" временно оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Также мы писали, что в Государственном департаменте США заявили, что Запорожская атомная электростанция принадлежит Украине, и никаких бумаг, изданных президентом РФ Владимиром Путиным или правительством России, этого не меняют.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях