В Госдепартаменте США заявили, что Запорожская АЭС по-прежнему принадлежит Украине

В Госдепартаменте США заявили, что Запорожская АЭС по-прежнему принадлежит Украине.

В Госдепартаменте США заявили, что Запорожская АЭС по-прежнему принадлежит Украине. Фото: reuters.com/Александр Ермоченко

События
07 октября 2022 12:31

В Государственном департаменте США заявили, что Запорожская атомная электростанция принадлежит Украине, и никакие бумаги, изданные президентом РФ Владимиром Путиным или правительством России, этого не изменяют.

- Если сделать небольшой шаг назад, Запорожье принадлежит Украине, электростанция принадлежит Украине и электроэнергия, которую она производит, по праву принадлежит Украине. У президента Путина нет никаких полномочий для захвата электростанции в другой стране, и кусок бумаги, выданный им или его правительством, этого факта, конечно же, не меняет, – это отметил заместитель представителя Госдепартамента США Ведант Пател на брифинге 6 октября, его текстовая версия опубликовала пресс-служба Госдепа.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Напомним, что президент государственного предприятия "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин взял на себя исполнение обязанностей генерального директора Запорожской АЭС.

Ранее мы писали, что МАГАТЭ готовит резолюцию по ситуации на Запорожской атомной электростанции. В документе агентство хочет призвать Россию прекратить боевые действия вокруг станции.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил необходимость немедленного создания зоны ядерной и физической безопасности на Запорожской АЭС. Его предложение предполагает отсутствие атак и обстрелов станции, но не касается "широкой демилитаризации и перемещения войск".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях