"ЗАЭС нельзя атаковать": Гросси предложил Украине и РФ заключить соглашение по станции

"ЗАЭС нельзя атаковать": Гросси предложил Украине и РФ заключить соглашение по станции.

"ЗАЭС нельзя атаковать": Гросси предложил Украине и РФ заключить соглашение по станции. Иллюстративное фото: apnews.com

События
08 сентября 2022 16:07

Генеральный директор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси предложил заключить соглашение между Украиной и Россией по установлению нейтральной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции. Он призывает оградить ядерный объект от обстрелов.

Об этом сообщила газета La Repubblica. Отмечается, что чиновник обеспокоен ситуацией, сложившейся на ЗАЭС.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Идея состоит в том, чтобы сказать россиянам и украинцам: вы принципиально согласны с тем, что станцию нельзя атаковать? Так что давайте заключим простое соглашение по защите, фактически "санктуаризации" (неприкосновенности) станции, – сказал Гросси.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что делегация МАГАТЭ в начале сентября посетила Запорожскую атомную электростанцию. Эксперты проверили ситуацию с безопасностью на объекте и опубликовали результаты. Два представителя организации остались на ЗАЭС для контроля ситуации.

Также мы писали о том, что МАГАТЭ опубликовали отчет по итогам миссии на Запорожскую атомную электростанцию. В организации отметили настоятельную необходимость принять меры по предотвращению ядерной аварии, риск которой вызван физическими повреждениями станции в результате боевых действий.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях