Жителям Запорожской области раздадут 5,5 миллиона таблеток от радиации

Жителям Запорожской области раздадут 5,5 миллиона таблеток от радиации.

Жителям Запорожской области раздадут 5,5 миллиона таблеток от радиации. Фото: pixabay.com (Alexandra Koch)

События
01 сентября 2022 11:30

Европейская комиссия заявила, что раздаст 5,5 миллионов таблеток йодида калия людям, проживающим в районе Запорожской атомной электростанции в Энергодаре.

Многие страны, включая Великобританию, имеют запасы этого препарата на случай крупной ядерной аварии или утечки. Однако его следует употреблять только по рекомендации медиков, и на это есть веские причины, пишет BBC.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Употребление йодида калия связано с риском для здоровья, поэтому не стоит пытаться получить или купить его самостоятельно.

Таблетки йодида калия помогают блокировать поглощение радиоактивного йода щитовидной железой. Они являются полезным средством противодействия, поскольку радиоактивный йод, вдыхаемый или потребляемый с пищей и напитками, может некоторое время храниться в железе. Однако таблетки помогают защитить только щитовидную железу, а не другие органы.

Еще раз уточняем: во время радиации нужно принимать специальную дозу йода, значительно превышающую суточную потребность организма, поэтому принимать ее можно только после указания спасателей ГСЧС или местных властей. Также важно – йод и йодид калия принимается только один раз. Это касается и сеточки для детей. Ни при каких обстоятельствах вторично этого нельзя повторять.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях