В "Сильпо" прокомментировали ситуацию с хищением гуманитарки в Запорожье

В "Сильпо" прокомментировали ситуацию с хищением гуманитарки в Запорожье.

В "Сильпо" прокомментировали ситуацию с хищением гуманитарки в Запорожье. Фото: ru.wikipedia.org

События
31 августа 2022 17:49

Ранее мы писали, что запорожские топ-чиновники подозреваются в похищении всей гуманитарной помощи, которую они продавали через АТБ, "Сильпо" и сеть аптек. В супермаркете "Сільпо" сделали заявление.

Так, "Сильпо" опровергает бездоказательные обвинения в продаже гуманитарной помощи в Запорожской области и обращается в НАБУ за разъяснениями, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ритейлера.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- Мы обеспокоены и возмущены бездоказательным обвинением в сторону "Сильпо" от агента НАБУ по продаже гуманитарной помощи в Запорожской области. Ведь мы не продаем гуммопомощь в "Сильпо", а реализуем только то, что официально закупаем по рыночным ценам у поставщиков в Украине и за рубежом. Соответственно, мы обращаемся к НАБУ за деталями и разъяснениями и готовы всячески содействовать следствию, – сообщили в пресс-службе.

В компании подчеркнули, что продажа гумпомощи недопустима в любое время, а тем более во время полномасштабного вторжения России.

В "Сильпо" напомнили, что за шесть месяцев с начала войны были достигнуты договоренности с иностранными партнерами о поставках 1333,7 тонн гуманитарной помощи.

Напомним, что вчера, 30 августа сотрудники СБУ и НАБУ провели около 20 обысков в мэрии, в Запорожской ОВА, на складах и по месту жительства фигурантов дела и обнаружили вещества, похожие на наркотики, незарегистрированное оружие и патроны к нему, большое количество наличных денег.

Исполняющий обязанности мэра Анатолия Куртева, главу ЗОВА Александра Старуха, его заместителя Злату Некрасову и депутата облсовета Виктора Щербину подозревают в хищении крупной партии гуманитарной помощи, которая состояла из 389 железнодорожных вагонов, 220 грузовых автомобилей и 22 морских контейнеров. Список подозреваемых неполный, следственные действия продолжаются.

Чиновникам инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса: присвоение растраты имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением легализацию имущества, полученного преступным путем, и незаконное обогащение.

Ранее в корпорации АТБ заявили, что информация о реализации разворованной гуманитарной помощи в Запорожье и области в сети АТБ не соответствует действительности, осудили какие-либо действия должностных лиц по присвоению и нецелевому использованию гуманитарной помощи.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях