В Васильевке в эвакуационных колонах стоят более 4 тысяч авто

В Васильевке в эвакуационных колонах стоят более 4 тысяч авто.

В Васильевке в эвакуационных колонах стоят более 4 тысяч авто. Иллюстративное фото: t.me/andriyshTime

События
02 августа 2022 12:53

Около Васильевки более четырех тысяч эвакуационных автомобилей стоят в очереди на российском блокпосту.

Как сообщил глава Васильевской объединенной территориальной громады Сергей Калиман, более двух тысяч автомобилей стоят в очереди со стороны Энергодара, немного меньше со стороны Мелитополя.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

- Со стороны Энергодара где-то около 2,5 тысяч машин стоит с этого направления. С направления мелитопольского немного меньше, но скопление очень большое. Легковые машины загоняют на заправки, которые расположены перед городом Васильевка, а грузовые машины стоят вдоль дороги. Например, со стороны Энергодара, это направления, которые идут с Херсона, люди стоят в очереди 5-6 дней, – рассказал Калиман.

Глава Васильевской громады уверен, что российские оккупационные силы специально препятствуют выезду местных жителей, поскольку "заинтересованы в том, чтобы они оставались в оккупированном регионе и играли роль "живого щита" в случае обострения боевых действий".

- Наши войска пошли в наступление в направлении Херсона, поэтому очень большой поток пошел беженцев из Херсонской области, и они все едут через наш город. Российские войска, понимая это, не пропускают наших людей в том количестве. Это делается намеренно. Люди играют определенный живой щит для того, чтобы наши войска не могли продвигаться. Не могли обстреливать позиции российских войск, – считает Калиман.

В августе власти призвала жителей оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей эвакуироваться всеми возможными способами.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях