Оккупанты отпустили из плена похищенного начальника пожарной части Энергодара

Оккупанты отпустили из плена похищенного начальника пожарной части Энергодара.

Оккупанты отпустили из плена похищенного начальника пожарной части Энергодара. Фото: t.me/orlovdmytroEn

События
21 июня 2022 12:55

Во временно оккупированном Энергодаре российские захватчики выпустили из плена начальника местной пожарной части Виталия Трояна. Об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

Как мы писали ранее, 19 мая в в оккупированном Энергодаре российские военные похитили начальника местного пожарно-спасательного отряда Виталия Трояна.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На следующий  день, 20 мая, пожарная часть вышла на протест против похищения руководителя. В результате оккупанты применили силовые методы к спасателям и заставили их разойтись. До недавнего времени Виталий Троян находился в плену оккупантов.

Пророссийские телеграм-каналы и российские СМИ опубликовали видео с "признанием" Виталия Трояна. На кадрах ролика, начальник пожарной части, который почти месяц находился в плену захватчиков "признался", что с начала войны сотрудничал с местной территориальной обороной, предоставлял им место для встреч на территории пожарной части и якобы помогал скрывать оружие.

Кроме того, он рассказал, что передавал СБУ информацию о передвижении и личном составе российских военнослужащих.

В конце видео Троян заявил о готовности сотрудничать с оккупационной властью Энергодара и Российской Федерацией. Очевидно, что такое решение им было вынуждено принято под большим давлением оккупантов во время месячного плена для сохранения собственной жизни.

Напомним, ранее жители Энергодара выходили на митинг против произвола российских оккупантов, похитивших заместителя мэра Ивана Самойдюка.

Стоит также заметить, что в Энергодаре находится Запорожская АЭС, ввиду чего он имеет стратегическое значение для россиян, не так давно стало известно о подготовке в Энергодаре так называемого "референдума".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях