Протест пожарников в Энергодаре: оккупанты силой разгоняли спасателей (видео, фото)

В Энергодаре оккупанты похитили начальника пожарной части: спасатели вышли на протест.

В Энергодаре оккупанты похитили начальника пожарной части: спасатели вышли на протест. Фото: t.me/orlovdmytroEn

События
20 мая 2022 10:18

Бойцы пожарной части в Энергодаре вышли на масштабную акцию протеста после похищения оккупантами 19 мая начальника 1-го государственного пожарно-спасательного отряда Виталия Трояна.

В полном составе весь личный состав с автомобильной техникой выстроился в центре города возле ДК "Современник". Об этом сообщил мэр города Дмитрий Орлов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, примерно в 12:00 19-го мая оккупанты приехали в пожарную часть ДПРЧ-13 и провели обыск в кабинете Трояна. После чего опечатали кабинет и вывезли его в неизвестном направлении.

В Энергодаре оккупанты похитили начальника пожарной части: спасатели вышли на протест.В Энергодаре оккупанты похитили начальника пожарной части: спасатели вышли на протест. Фото: t.me/orlovdmytroEn

Как предполагают работники, оккупанты предложили руководителю отряда начать работу под флагами РФ.

Пожарные с утра 20 мая вышли на масштабную акцию протеста. Однако митинг продлился недолго, вскоре после этого на место событий приехали российские военные, которые начали избивать спасателей и повреждать их пожарную технику.

Как позже сообщили в пресс-службе "Энергоатома", оккупанты со стрельбой и избиением разогнали мирную акцию протеста. Повредили пожарные автомобили, разбили в них стекла. В придачу к похищению начальника Виталия Трояна российские военные забрали и исполнителя его обязанностей Пилинского.

Но митинг продлился недолго, оккупанты начали избивать спасателей и технику..Но митинг продлился недолго, оккупанты начали избивать спасателей и технику.. Фото: t.me/orlovdmytroEn

Напомним, ранее жители Энергодара выходили на митинг против произвола российских оккупантов, похитивших заместителя мэра Ивана Самойдюка.

Стоит также заметить, что в Энергодаре находится Запорожская АЭС, ввиду чего он имеет стратегическое значение для россиян, не так давно стало известно о подготовке в Энергодаре так называемого "референдума".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях