На Запорожскую АЭС приехали российские инженеры и говорят, что "это территория рф"

На Запорожскую АЭС приехали российские инженеры и говорят, что "это территория рф"

На Запорожскую АЭС приехали российские инженеры и говорят, что "это территория рф" - фото minprom.ua

События
12 марта 2022 13:30

Уже восьмые сутки Запорожская АЭС в Энергодаре находится под оккупацией российских оккупантов. Вчера туда привезли 11 гражданских лиц из Росатома.

Как сообщают в "Энергоатоме", среди прибывших лиц были идентифицированы два человека – главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко и заместитель главного инженера Ростовской АЭС Иван Махалов. Эти люди сообщили, что их направили "для оценки ядерной и радиационной безопасности после обстрелов и захвата станции, а также для оказания помощи с ремонтами". Вторая причина – отказ проукраинского руководства и персонала ЗАЭС сотрудничать с оккупантами.

- В то же время, другой представитель оккупантов, представившийся руководителем «военно-гражданской администрации», заявил, что эта территория России и будет такой навсегда, а Запорожская АЭС уже принадлежит к системе управления концерна Росатом, – сообщили в нашем Энергоатоме.

Тем временем на 11 утра 12 марта украинский персонал станции работает на всех шести энергоблоках. Но, к сожалению, все технические вопросы руководство станции заставляют согласовывать с оккупантами. 

Работники находятся под сильным давлением. Они сопротивляются, отказываются сотрудничать с военнослужащими и выражают неприязненное отношение к оккупантам.

На данным момент все атомные электростанции Украины работают стабильно. 

Напомним, 4 марта на ЗАЭС был пожар из-за обстрела оккупантов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях