Появились уникальные кадры, как в Запорожье строили Соцгород (фото)

Появились уникальные кадры, как в Запорожье строили Соцгород.

Появились уникальные кадры, как в Запорожье строили Соцгород. Фото: facebook.com/Фантор Петрович

События
22 февраля 2022 18:19

Появились уникальные довоенные фотографии строительства Соцгорода в Запорожье, которые хранились в государственном каталоге музейных фондов РФ.

По словам запорожского коллекционера под псевдонимом Фантор Петрович, в государственном музее архитектуры имени Алексея Викторовича Щусева появилось немало интересных фотографий на запорожскую тематику. Практически все в виде негативов изображений. Среди них были и неизвестные ранее кадры Шестого поселка.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

На уникальных снимках 30-х годов можно увидеть строительство различных домов на проспекте Металлургов, здание нынешней городской больницы №3, улицу Добролюбова, окрестности пересечения проспекта Соборного и Металлургов. На одном из снимков можно увидеть здание Днепровской гидростанции в период строительства.

Стоит отметить, что план Шестого поселка был составлен в 1928 году. А уже через год в голой степи, рядышком с Днепростроем, начал возводиться "идеальный социалистический город". Он вызывал восторг даже за границей – в 1937 и 1939 годах был отмечен на Всемирных выставках в Париже и Нью-Йорке. А в СССР он долгое время считался эталоном градостроительства. 

Шестой поселок – ныне своеобразный градостроительный заповедник. Место, где на компактной территории обитает множество  уникальных памятников архитектуры – от редких образцов конструктивизма 20-30-х годов прошлого века до роскошных примеров послевоенного сталинского ампира.

Сегодня многие здания Соцгорода изменились до неузнаваемости из-за разрушений времен войны, послевоенного восстановления и современных вмешательств.

Уникальные кадры строительства Соцгорода в Запорожье.Уникальные кадры строительства Соцгорода в Запорожье. Фото: facebook.com/Фантор Петрович

Шестой поселок начали возводить в 30-х годах прошлого столетия.Шестой поселок начали возводить в 30-х годах прошлого столетия. Фото: facebook.com/Фантор Петрович

Соцгород является уникальным в своем роде.Соцгород является уникальным в своем роде. Фото: facebook.com/Фантор Петрович

Проект был утвержден в 1928 году.Проект был утвержден в 1928 году. Фото: facebook.com/Фантор Петрович

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях