Окунитесь в историю: круглый дом является шедевром запорожской архитектуры

Фото: zaporizhzhia.city

Фото: zaporizhzhia.city

События
03 февраля 2021 15:32

В конце 20-х годов прошлого века на территории современного Запорожья развернулась грандиозная стройка. Наверняка вы знаете о существовании так называемого "круглого дома", но знаете ли вы его историю? Если нет, то вам стоит узнать об этом в нашем материале.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

"Круглый дом" находится в начале 3-го квартала Соцгорода, став его изюминкой. Ярчайшее здание нашего города построено в 1938 году по проекту архитектора Лаврова. Дом расположен по улице Независимой Украины, 31 (ранее 40 лет Советской Украины) и имеет форму полукруга или буквы "С". По словам местных, на первом этаже "Круглого дома" должна была размещаться общая прачечная.

"Круглый дом" на Шестом поселке (улица Независимой Украины). Фото: zaporizhzhia.city"Круглый дом" на Шестом поселке (улица Независимой Украины). Фото: zaporizhzhia.city

О форме постройки, запроектированной и построенной еще в 30-е годы, ходит много легенд. Одна из самых ярких говорит о том, что это первая буква в слове "Сталин". Однако современные историки и архитекторы напрочь отвергают эту версию.

- Это одна из послевоенных запорожских легенд и она совсем неверная. Если посмотреть карту города, то видно, что невозможно было бы полностью написать слово "Сталин". Хотя, если смотреть сверху, то можно даже разглядеть букву "т", рассказал заведующий отделом новейшей истории в Запорожском краеведческом музее Владимир Лиников.

Как выглядит 3-й квартал Шестого поселка с высоты. Фото: Александр АрхиповКак выглядит 3-й квартал Шестого поселка с высоты. Фото: Александр Архипов

В генплане же города 30-х годов этот район запроектирован таким, каким он есть сейчас. И никакой подобной надписи там нет. Проезд во двор "круглого дома" (диаметр которого составляет аж 150 метров) обрамляют два необычных дома-близнеца, создавая своеобразные пропилеи (ворота), которые выполнены по мотивам античной архитектуры. Их стены испещрены круглыми отверстиями и будто "срисованы" с древнеримской гробницы Эврисака. 

План Шестого поселка, где видно, что никакой надписи "Сталин" там нет. Фото: retro-zp.blogspotПлан Шестого поселка, где видно, что никакой надписи "Сталин" там нет. Фото: retro-zp.blogspot

Дома-близнецы, которые обрамляют въезд во двор "Круглого дома". Фото: zaporizhzhia.cityДома-близнецы, которые обрамляют въезд во двор "Круглого дома". Фото: zaporizhzhia.city

План Шестого поселка, как часто называют это место запорожцы и где находится дом, был составлен в 1928 году. А уже через год в голой степи, рядышком с Днепростроем, начал возводиться "идеальный социалистический город". Он вызывал восторг даже за границей – в 1937 и 1939 годах был отмечен на Всемирных выставках в Париже и Нью-Йорке. А в СССР он долгое время считался эталоном градостроительства.

Но увы, война помешала полностью воплотить в жизнь амбициозный архитектурный  план. Но кое-что построить таки удалось. Например, Соцгород, он же Шестой поселок – ныне своеобразный градостроительный заповедник.  Место, где на компактной территории обитает множество  уникальных памятников архитектуры – от редких ныне образцов  конструктивизма 20-30-х годов прошлого века до роскошных примеров послевоенного сталинского ампира.

"Круглый дом" является изюминкой не только Соцгорода, но и Запорожья в целом. Фото из Википедии"Круглый дом" является изюминкой не только Соцгорода, но и Запорожья в целом. Фото из Википедии

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях