Как выглядели самые необычные здания Запорожья в начале прошлого века

Как выглядели самые необычные здания Запорожья в начале прошлого века.

Как выглядели самые необычные здания Запорожья в начале прошлого века. Фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.Zaporizhzhia

События
14 декабря 2021 17:24

Как известно многим, Запорожье "выросло" на месте уездного городка Александровск – небольшого, не слишком развитого, однако получившего шанс на лучшую жизнь в результате научно-технического прогресса и выгодного географического положения. Какими же были самые необычные здания в Запорожье в прошлом веке.

Современный мегаполис не смог уберечь абсолютного большинства построек, которые возводились руками наших предков – виной тому и революции, и войны, и просто человеческое безразличие, помноженное на бездействие городских властей. В каких уголках города еще живет и дышит под налетом урбанистики старого Александровска рассказали в пресс-службе Музея архитектуры Запорожья.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Здание мужской гимназии

Это сейчас здание может показаться нам обычным, а в начале ХХ века украсить его очень сдержанными геометрическими фигурами, а не лепниной с большим количеством деталей было очень смелым решением для архитектора.

В городе на тот момент почти не было зданий в стиле модерн. И мужская гимназия, которая сейчас является 1-м корпусом ЗНУ, стала примером самого современного архитектурного стиля, быстро набиравшего популярность во всем мире.

Здание мужской гимназии.Здание мужской гимназии. Фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.Zaporizhzhia

Дом-корабль

Получил такое название за форму и огромную длину. Он растянулся на 220 метров между двумя соседними улицами. Чтобы вы сразу могли себе представить расстояние, дом-корабль тянулся от современного просп. Соборного до ул. Независимой Украины.

Такое название в доме появилось из-за полуциркульных торцевых фасадов с балконами, которые напоминали палубы корабля. Во время войны дом потерял свои корабельные формы. Его восстановили как три отдельных жилых дома.

Дом-корабль.Дом-корабль. Фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.Zaporizhzhia

Молитвенный дом колонии Айнлаге

Есть предположение, что дом был уменьшенной копией менонитской церкви в Пруссии. Построен в псевдоготическом стиле. В нем действительно очень много от готики: высокие окна, стилизованная отделка кирпичом и важная деталь – розетка. Это круглый элемент фасада, который часто выглядел огромным окном над центральным входом в средневековых готических соборах.

Хотя это было лишь подражание подлинному готическому стилю, молитвенный дом был самым красивым среди всех близлежащих менонитских колоний. После строительства Днепрогэса колония Айнлаге была затоплена водами Днепра и это здание также оказалось на глубине.

Молитвенный дом колонии Айнлаге.Молитвенный дом колонии Айнлаге. Фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.Zaporizhzhia

Читайте также:

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях