Окунитесь в историю Запорожья: исчезнувший "магазин Ланшина"

Фото из архива Олега Суворова

Фото из архива Олега Суворова

События
23 мая 2021 17:08

Вряд-ли кто-то из вас знал, что в Запорожье до 1966 года был дом напротив театра имени Магара, в котором работал магазин, кафе, ресторан и даже вареничная.

В Александровске в 1909 году появился проект строительства нового здания "магазина Ланшина" прямо на месте современного Театрального сквера, что напротив театра имени Магара. За время своего существования там успел быть и магазин, и кафе, и ресторан и даже вареничная, об этом рассказал запорожский краевед Артем Бородин.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В конце 1920-х годов по улице Либкнехта (ныне это проспект Соборный) находился ресторан, который открыли после ремонта. Заведение предлагало завтраки, обеды и ужины по умеренным ценам в зале и с доставкой, а также напитки "лучших марок". Его поздних гостей после двух ночи развозил дежурный автомобиль, даже на правый берег. Ресторан работал и до и после войны. 

Здание, которого больше нет, находилось бы напротив театра имени Магара. Кадр из фондов ДАЗОЗдание, которого больше нет, находилось бы напротив театра имени Магара. Кадр из фондов ДАЗО

- Очень красивое здание. Там были начищенные медные ручки и стоял швейцар в синей ливрее, с лампасами, – вспоминает запорожанка Юлия.

Во времена немецкой оккупации в здании размещалось Soldaten Kaffee. Именно такую вывеску можно увидеть на кадре 1943 года из архива Олега Суворова. Также на одном из снимков изображен интерьер заведения. 

Здание, которого больше нет, в 1943 году. Фото из архива Олега СувороваЗдание, которого больше нет, в 1943 году. Фото из архива Олега Суворова

Интерьер заведения в 1943 году. Фото из архива Олега СувороваИнтерьер заведения в 1943 году. Фото из архива Олега Суворова

На фото 1961 года из архива Виктора Богачева на фасаде здания уже размещалась вывеска "Кулинария". 

В 1961 году в здании работала "Кулинария". Фото из архива Виктора БогачеваВ 1961 году в здании работала "Кулинария". Фото из архива Виктора Богачева

В 1966 году по решению городского исполнительного комитета здание решили снести. Документ о сносе опубликовал Павел Кравчук. В нем говорится, что в здании на проспекте Ленина, 54 (сейчас проспект Соборный) находилась "Вареничная". На месте здания появился сквер Театральный. 

В 1966 году здание снесли. Фото: Павел КравчукВ 1966 году здание снесли. Фото: Павел Кравчук

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях