Как в Запорожье выглядит точная копия главного храма Александровска

Как в Запорожье выглядит точная копия главного храма Александровска.

Как в Запорожье выглядит точная копия главного храма Александровска. Фото: youtube.com/user/lovedaynight1

События
08 декабря 2021 16:43

Мало кто знает, что Свято-Покровский кафедральный собор в Запорожье стал точной копией главного храма Александровска. 

Свято-Покровский Архиерейский (кафедральный) собор в Запорожье находится на проспекте Соборном, 37. Именно на этом месте раньше находился главный храм города Александровска (прим. - нынешнее Запорожье). И что современный собор является его точной копией, рассказал запорожский блогер и краевед Николай Опанаснко.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В Александровской крепости, с которой начиналась история Запорожья, в 1773 году построили небольшую деревянную церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1788-1789 устаревший храм заменили новым, тоже деревянным. А уже в 1886 году в связи с увеличением населения деревянный храм заменили новым, каменным собором.

Так выглядел деревянный собор, который был построен в 1788 году, а разрушен в 1886 году.Так выглядел деревянный собор, который был построен в 1788 году, а разрушен в 1886 году. Фото: ru.wikipedia.org

Однако в 30-е годы прошлого века во времена борьбы с религией собор был разрушен. Сначала его пытались разобрать, но кладка оказалась такой крепкой, что не поддавалась. Тогда храм взорвали, а на его территории заложили парк Комсомольский.

Так Свято-Покровский храм выглядел в 1890-х годах.Так Свято-Покровский храм выглядел в 1890-х годах. Фото: wikimapia.org

В 1993 году, уже во времена Независимой Украины, было принято решение воссоздать Свято-Покровский собор в его первозданном виде. Архитектор Дмитрий Романов нашел в Синодальном архиве Санкт Петербурга фотографии собора, который стоял на месте воссоздания храма до начала октябрьского переворота 1917 года. Проектанты подробно изучили архитектурные особенности церкви на Соборной площади и сумели разработать чертежи для строительства новой церкви.

Строительство храма продолжалось 14 лет. Новый собор стал точной копией главного храма Александровска, который разрушили в начале ХХ века. На сегодня внутренние работы в соборе еще не закончены на 100%. Но его уже считают одним из самых красивых храмов страны.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях