Убийство профессора ЗНУ: преступную четверку ждет суд

Убийство профессора ЗНУ: преступную четверку ждет суд. Фото: арабская диаспора в Запорожской области

Убийство профессора ЗНУ: преступную четверку ждет суд. Фото: арабская диаспора в Запорожской области

События
07 октября 2021 14:41

Мы ранее писали, что в Запорожье убили профессора ЗНУ и директора центра образовательных услуг иностранных граждан Луай Файсала Муца. Стало известно, что уже закончено расследование убийства и преступную четверку ждет суд.

Как сообщили в полиции, уже закончено досудебное расследование по делу об убийстве 42-летнего доктора наук. В совершении преступления обвиняются четыре человека: один иностранец и трое граждан Украины, один из которых работник правоохранительных органов (именно он, как сообщалось ранее, выманил профессора с рабочего места).

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Преступники тщательно разработали план по убийству профессора, во время подготовки и совершения преступления придерживались строгой конспирации.

Преступной четверке инкриминируют разбойное нападение с последующим умышленным убийством из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору. Самая строгая санкция по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

По данным следствия, злоумышленники заранее подготовили план действий, каждому участнику была отведена соответствующая роль. В целом готовились очень подробно: продумывали как "заманят жертву" в ловушку, покупали спецсредства связи, меняли номерные знаки и транспорт, готовили место, где планировали удерживать потерпевшего.

Подозреваемые выяснили номер потерпевшего, а после позвонили и представились работниками полиции, которые задержали иностранца и попросили в быть переводчиком. Потерпевший, не имея каких-либо сомнений, согласился помочь копам и самостоятельно пришел на встречу. 

Профессора ЗНУ нашли мертвым в посадке в одном нижнем белье. Фото: СБУПрофессора ЗНУ нашли мертвым в посадке в одном нижнем белье. Фото: СБУ

Как сообщали правоохранители, профессор был убит из корыстных побуждений, речь шла "о десятках тысяч долларов".

Напомним, что профессор ЗНУ и директор центра образовательных услуг иностранных граждан Луай Файсал Муц бесследно исчез еще 10 ноября 2020 года. Тогда ему якобы поступил звонок от сотрудника полиции, которому нужна помощь в переводе по делу одного из иностранных студентов. Профессор Муц в районе инженерного института сел в черный автомобиль, предварительно Toyota Camry, и с тех пор больше не выходил на связь.

Его семья заявила в полицию о пропаже. Копы искали его более 4 месяцев и только в конце марта удалось установить, что профессор был убит, а его тело нашли в посадке вблизи села Владимирское Запорожского района.

Один из подозреваемых согласился сотрудничать со следствием и получил статус свидетеля. Именно он и показал, где находится тело и рассказал обстоятельства совершения преступления, а вместе с этим выдал тех, кто был вместе с ним. В число подозреваемых также вошли некий гражданин Туниса и ранее судимый работник СТО.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях