Интересненько: медуз из Кирилловки предлагают использовать в спа-салонах

Медуз из Кирилловки предлагают использовать в спа-салонах. Фото из клипа Кристины Агилеры

Медуз из Кирилловки предлагают использовать в спа-салонах. Фото из клипа Кристины Агилеры

События
13 сентября 2021 09:22

Практически всех курортников бесит огромное количество медуз, которые мешают отдыхающим плавать в Азовском море. Многие задаются вопросами: "куда же можно деть медуз и где их можно использовать". Эксперты предлагают превращать наплыв медуз в достопримечательность и даже зарабатывать на этом.

Так, медуз предлагают сделать "инста-фишкой", гастрономической достопримечательностью (которых едят в ресторанах Шанхая), использовать экстракт медуз в SPA-процедурах для омоложения, организовать фестиваль медуз и открыть Музей медуз, об этом заявила доктор экономических наук и эксперт Ассоциации гостеприимства Украины Анна Романова.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Чиновница одобрила обновление центра поселка современным фонтаном "Стихия вода" и внесла свои предложения по развитию курорта с учетом нашествия медуз. 

- Потом, когда научитесь не зависеть от стихии – поставьте памятник Медузе, которая научила управлять туристическим потоком и превращать минус на плюс, – посоветовала жителям Кирилловки и всего Приазовья Анна Романова.

Также Анна в центральном фонтане, установленном на месте Ундины в Кирилловке, в центральной фигуре увидела что-то подобное медузе Горгоны.

- В Кирилловке  этом году так и получилось: установили оригинальный фонтан "Стихия воды", который некоторые уже сравнивают с Медузой Горгоной. И такое сравнение – круче, которое можно было ожидать! Поскольку в Нью-Йорке тоже недавно появилась скульптура Медузы Горгоны, напротив суда и уже стала известным туристическим и арт-объектом большого города, –  добавила Романова.

Новый фонтан "Стихия воды" в Кирилловке. Фото: fb Анна РомановаНовый фонтан "Стихия воды" в Кирилловке. Фото: fb Анна Романова

Памятник Медузе Горгоне в Нью-Йорке. Фото: fb Анна РомановаПамятник Медузе Горгоне в Нью-Йорке. Фото: fb Анна Романова

ЧЕМ ЖЕ ОПАСНЫ МЕДУЗЫ:

Медузы могут достигать сорока сантиметров в диаметре. На вид круглой формы и имеют четыре кольца по центру шляпки. Нельзя сказать, что ее ожоги настолько сильны, что могут принести существенный вред, но попадание ее яда в глаза могут вызвать ожоги глаз.

Помимо этого вида здесь водятся и ядовитые медузы черного моря под названием Корнерот. Этот вид более опасный и обладает большими щупальцами. Чтоб распознать его по шляпке нужно запомнить, что она окрашена в синий цвет или же фиолетовый. Эта особь обязательно оставит от своего прикосновения сильный ожег, что будет мучить примерно дня три.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УЖАЛИЛА МЕДУЗА:

Если же случилось, что вы получили ожог, то ни в коем случае не трогайте его руками, и не расчесывайте пострадавший участок кожи. Мазать пораженный участок йодом или зеленкой тоже нельзя – это только лишь увеличит площадь ожога. В первую очередь нужно принять антигистаминное средство. Можно также промыть ожог морской или соленой водой и попробовать удалить частички жгучих нитей медузы. Нейтрализовать яд медузы поможет раствор из 2 чайных ложек соли или же выдавить сока лимона на обожженное место. Также место ожога можно промыть яблочным уксусом.

  • уклоняйтесь от встречи с медузой, в спокойном состоянии она придерживает свои щупальца, которые на самом деле могут вытягиваться на значительное расстояние;
  • не заходите в воду после шторма, в воде могут находиться обрывки щупалец;
  • во время дайвинга под водой лучше ничего не трогать, даже если вы в перчатках.

Напомним, что в 2020 году на побережье Азовского моря также были дамочки, которые отрывали от медуз куски и обмазывали свои ноги, чтобы "перестали крутить суставы". Посмотреть, как это было, можете глянуть здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях