Скоро и зимой их будет полно: почему так много медуз в Азовском море

Почему так много медуз в Азовском море. Фото: Википедия

Почему так много медуз в Азовском море. Фото: Википедия

События
19 августа 2021 11:27

В этом году Азовское море оккупировали медузы. Многие отдыхающие обходят стороной местные курорты, ведь не могут свыкнуться с таким "соседством". Такое количество морских обитателей произошло из-за того, что температура воды в море значительно повысилась, а корнероты выбирают для себя эту среду обитания именно из-за температуры.

По словам заведующего зоологического музея биофака ЗНУ Александра Короти, еще 3-4 года назад температура воды в Азовском море не подымалась выше +26 градусов. Сейчас дела обстоят иначе. Также в этом году в воде очень много зоопланктона, которым питаются медузы, пишет "Суспільне".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Эксперт отметил, что судя по международным данным, с каждым годом где-то на пол градуса повышается температура мирового океана. А, следовательно, теплолюбивые организмы получают комфортные условия, у них начинается интенсивное размножение, появляется кормовая база и они прекрасно себя чувствуют.

- Они скапливаются в тех местах, где реки приносят органику, это Кирилловка, Приморск, Бердянск, их там огромное количество. Но с похолоданием они постепенно отмирают, зиму не переносят. Или мигрируют через Керченский пролив в Черное море, там гораздо теплее, и они там могут жить круглый год, – отметил Александр Коротя.

Стоит отметить, что у медуз в природе нет врагов – ими никто не питается. Также эксперт рассказал, что медузы любят соленую воду и если соленость Азовского моря будет снижаться – они направятся к Черному морю.

Стоит также напомнить, что медузы бывают опасными, ведь их ожоги могут принести существенный вред, а попадание их яда в глаза могут вызвать ожоги глаз. Подробнее о том, как распознать опасных медуз и нет, и что делать, если вас ужалили, можете прочитать в нашем обзоре здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях