ЧП на Запорожской ТЭС: Госэнергонадзор подал ложные сведения о ходе расследования

ЧП на Запорожской ТЭС: Госэнергонадзор подал ложные сведения о ходе расследования. Фото: Википедия

ЧП на Запорожской ТЭС: Госэнергонадзор подал ложные сведения о ходе расследования. Фото: Википедия

События
19 февраля 2021 09:28

В Энергодаре продолжают расследование ЧП, которое произошло на подстанции "Луч" Запорожской тепловой электрической станции. До сих пор не установлены причины аварийной ситуации.

Как сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по энергетическому надзору в Запорожской области, областная комиссия по изучению причин ситуации на подстанции "Луч" до сих пор анализирует обстоятельства, устанавливая причины, которые привели к технологическому нарушению. 

 - Размещенные на сайте Госэнергонадзора выводы областной комиссии никоим образом не основываются на материалах Комиссии по расследованию, – прокомментировали заявление Госэнергонадзора в облэнерго.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Напомним, что Запорожская ТЭС в Энергодаре 3 февраля полностью отключилась от энергосистемы. Причиной этого стало замыкание на подстанции "Луч" Запорожьеоблэнерго. Из-за замыкания на подстанции сработали защиты на блоках Запорожской ТЭС. Это не позволило допустить большей аварии. На момент происшествия в работе было задействовано 3 энергоблока, суммарной мощностью 750 МВт.

В ДТЭК сообщили, что после устранения причин аварии на подстанции, энергоблоки №4 и №1 включили в сеть. Энергетики готовятся к запуску еще энергоблока №3 в ближайшее время.

Также мы ранее писали, что 5 февраля на Запорожской теплоэлектространции произошло новое аварийное отключение одного из энергоблоков из-за неисправности системы охлаждения блочного трансформатора на ТГ-1. А 10 февраля, запорожская ТЭС была вынуждена вывести в ремонт энергоблок №3 для устранения свища в топке котла. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях