Официально: в Минэнерго назвали причину аварии на Запорожской ТЭС

В Минэнерго назвали причину аварии на Запорожской ТЭС. Фото: Википедия

В Минэнерго назвали причину аварии на Запорожской ТЭС. Фото: Википедия

События
04 февраля 2021 13:05

Запорожская ТЭС полностью возобновила работу в энергосистеме после отключения из-за аварии на подстанции. В Минэнерго также назвали причину произошедшего.

- Сегодня, 4 февраля, в 03:47 Запорожская ТЭС возобновила свою работу в энергосистеме Украины после отключения из-за замыкания на подстанции "Луч" Запорожьеоблэнерго", – об этом сообщили в пресс-службе ДЭТК.

Также в службе заявили, что после устранения причин аварии на подстанции, энергетикам Запорожской ТЭС удалось оперативно устранить последствия аварийного отключения тепловой электростанции и включить в сеть энергоблоки №1 и №4, а затем и энергоблок №3.

По словам заместителя министра энергетики Украины Юрия Бойко, в 19:26 на запорожской тепловой электростанции отключились блоки 2, 3, 4 (суммарной мощностью 725 МВт) под действием технологических защит после отключения воздушной линии 150 кВ и блока автотрансформаторов вследствие короткого замыкания в сети. Причину короткого замыкания и работу электрических защит будет исследовать специальная комиссия.

Напомним, что вчера вечером в Энергодаре произошла авария на ТЭС, что привело к кратковременному отключению света и водоснабжения в городе.

- Может быть, даже с остановкой блока. Мобильная связь перегружена, воды нет – остановились насосы. Гул, который все слышали, – аварийный сброс пара на ТЭС. Насколько все серьезно – никто ничего сказать не может, – сообщил местный депутат Анатолий Анохин.

Из-за аварии свет отключен был недолго. Подстанции "Луч" и "Водозабор" восстановили работу через полчаса. "Радуга" запустилась чуть позже. Для этого нужно было делать аварийное переподключение подстанции. Сейчас 100% жилищного фонда со светом и водоснабжением. К счастью, никто не пострадал.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях