Пытались спасти людей: как себя чувствуют медики, пострадавшие во время пожара в инфекционке

Как себя чувствуют медики, пострадавшие во время пожара в инфекционке. Фото: Министерство здравоохранения

Как себя чувствуют медики, пострадавшие во время пожара в инфекционке. Фото: Министерство здравоохранения

События
05 февраля 2021 11:51

Как мы ранее писали, в Запорожской областной инфекционной больнице на бульваре Гвардейском в ночь с 3 на 4 февраля произошел пожар. Спасатели эвакуировали 8 человек, двое из которых медики. Еще трое пациентов и молодая доктор погибли. Стало известно о состоянии пострадавших медработников.

По информации Минздрава, во время рабочего визита в Запорожье, Министр здравоохранения Украины Максим Степанов посетил пострадавших медиков: врача-анестезиолога Антона Климова и медицинского брата Александра Симина. Они находятся в 5-й городской больнице, что на Победе.

- Антон Климов и Александр Симин оказывали медицинскую помощь пациентам с COVID-19. Перед тем, как начался пожар, мужчины пошли за оборудованием, необходимым для продолжения медицинских процедур. Когда вернулись – увидели пламя, пытались спасти пациентов и свою коллегу, однако сами получили повреждения. Спасибо им за мужество и смелость. Сейчас важно, чтобы Антон и Александр как можно скорее выздоровели, – сообщил Максим Степанов.

Врач-анестезиолог Антон Климов, который пострадал во время пожара в инфекционке. Фото: Министерство здравоохраненияВрач-анестезиолог Антон Климов, который пострадал во время пожара в инфекционке. Фото: Министерство здравоохранения

Пострадавший во время пожара медбрат Александр Симин. Фото: Министерство здравоохраненияПострадавший во время пожара медбрат Александр Симин. Фото: Министерство здравоохранения

По информации ОГА, врач-анестезиолог получил незначительные ожоги и отравление продуктами горения, а медбрат инфекционной больницы получил ожоги ног второй степени. Еще шестерым пострадавшим пока оказывается медицинская помощь и они находятся под постоянным наблюдением врачей.

Напомним, в реанимационном боксе COVID-отделение произошел пожар, из-за которого погибли трое пациентов и анестезиолог. Им было 91, 76 и 69 лет, а врачу – 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Смерть наступила от шока, вызванного термическими ожогами. Еще двоих пострадавших с ожогами и отравлением продуктами горения были доставлены в медучреждения.

Во время пожара в Запорожской областной инфекционной больницы погиб ветеран Внутренних войск МВД Украины, полковник в отставке Захаров Александр Семенович.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях