В Запорожье выросла стоимость абонплаты за отопление

В Запорожье выросла стоимость абонплаты за отопление.

В Запорожье выросла стоимость абонплаты за отопление. Фото: budport.com.ua

Коммуналка
10 ноября 2022 18:14

Запорожский концерн "Городские тепловые сети" повысил плату за абонентское обслуживание по снабжению тепловой энергией. Соответствующий приказ подписал гендиректор концерна "Городские тепловые сети" Александр Грек.

Следует отметить, что законом запрещено повышать тарифы на отопление и горячую воду до завершения военного положения и еще полгода после отмены такого состояния. Но в законодательстве ничего не сказано об "абонплате".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Возможно, именно поэтому концерн "МТМ" этот платеж на услугу по снабжению тепловой энергии увеличили. Уже в квитанциях за октябрь в этой графе абоненты, имеющие общедомовой тепловой счетчик (примечание – это большинство домов в городе), увидят до уплаты 24 гривны, у которых нет – 18,96 гривен.

По словам запорожского краеведа Артема Бородина, непосредственно тариф на тепловую энергию состоит из ее производства, транспортировки, снабжения. Каждая из составляющих включает в себя в том числе заработную плату. Зарплата же является львиной долей и так называемого "абонентского обслуживания". Помимо роста этой статьи расходов, "Теплосети" планируют больше тратить на канцелярию, печать и доставку платежей. Значительно увеличили "материальные, общепроизводственные, административные" и другие расходы.

Фото: facebook.com/art.b0rodin

Напомним, что с 1 ноября 2021 года в платежках Концерна "ГТС" появилась строчка об абонентской плате.

Отметим, что если вы не пользуетесь горячей водой, то вам все равно придется платить абонплату. Тоже касается и тех людей, которые пользуются бойлерами для нагрева воды.

А вот отказаться от абонплаты можно только всем домом, выбрав коллективную форму договора. В таком случае абонентское обслуживание сетей будет выполнять управляющий или другое уполномоченное владельцем лицо.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях