Как выглядели самые необычные здания Запорожья в начале прошлого века

Как выглядели самые необычные здания Запорожья в начале прошлого века. || Фото: facebook.com/The.Architecture.Museum.of.Zaporizhzhia

Как известно многим, Запорожье "выросло" на месте уездного городка Александровск – небольшого, не слишком развитого, однако получившего шанс на лучшую жизнь в результате научно-технического прогресса и выгодного географического положения. Какими же были самые необычные здания в Запорожье в прошлом веке.

Современный мегаполис не смог уберечь абсолютного большинства построек, которые возводились руками наших предков – виной тому и революции, и войны, и просто человеческое безразличие, помноженное на бездействие городских властей. В каких уголках города еще живет и дышит под налетом урбанистики старого Александровска рассказали в пресс-службе Музея архитектуры Запорожья.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Здание мужской гимназии

Это сейчас здание может показаться нам обычным, а в начале ХХ века украсить его очень сдержанными геометрическими фигурами, а не лепниной с большим количеством деталей было очень смелым решением для архитектора.

В городе на тот момент почти не было зданий в стиле модерн. И мужская гимназия, которая сейчас является 1-м корпусом ЗНУ, стала примером самого современного архитектурного стиля, быстро набиравшего популярность во всем мире.

Дом-корабль

Получил такое название за форму и огромную длину. Он растянулся на 220 метров между двумя соседними улицами. Чтобы вы сразу могли себе представить расстояние, дом-корабль тянулся от современного просп. Соборного до ул. Независимой Украины.

Такое название в доме появилось из-за полуциркульных торцевых фасадов с балконами, которые напоминали палубы корабля. Во время войны дом потерял свои корабельные формы. Его восстановили как три отдельных жилых дома.

Молитвенный дом колонии Айнлаге

Есть предположение, что дом был уменьшенной копией менонитской церкви в Пруссии. Построен в псевдоготическом стиле. В нем действительно очень много от готики: высокие окна, стилизованная отделка кирпичом и важная деталь – розетка. Это круглый элемент фасада, который часто выглядел огромным окном над центральным входом в средневековых готических соборах.

Хотя это было лишь подражание подлинному готическому стилю, молитвенный дом был самым красивым среди всех близлежащих менонитских колоний. После строительства Днепрогэса колония Айнлаге была затоплена водами Днепра и это здание также оказалось на глубине.

Читайте также:

Последние новости