Протесты на границе с Польшей: в Украине может подорожать отдельный вид топлива

Протесты на границе с Польшей: в Украине может подорожать отдельный вид горючего.

Протесты на границе с Польшей: в Украине может подорожать отдельный вид горючего. Фото: pixabay.com

Транспорт и инфраструктура
21 февраля 16:16

В Украине может подорожать сжиженный газ из-за того, что поставщики должны объезжать польскую границу через Словакию или Румынию при импорте горючего.

Уровень подорожания этого горючего может составлять до 3 гривен за литр. Об этом в комментарии Укринформу заявил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По его словам, поставщикам автогаза по техническим причинам переориентироваться на железную дорогу тяжело и они должны объезжать польскую границу через Словакию или Румынию. Такой круг будет стоить около 3 гривен на литр.

Эксперт сообщил, что уже видно повышение цен как на розничном, так и на оптовом рынке.

В то же время блокада границы не должна повлиять на бензин и дизель, поскольку они перевозятся из Польши в основном по железной дороге.

Участники рынка следят за развитием событий, ведь в случае если польские протестующие начнут блокировать железнодорожные перевозки, последствия для Украины будут ощутимыми.

Следует отметить, что с 20 февраля польские протестующие посили блокажу на границе с Украиной: были случаи перекрытия железной дороги и россыпь зерна, которую везли в Германию.

В польском правительстве пригрозили, что могут расширить ограничения на импорт из Украины, если не удастся договориться с украинскими коллегами.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что блокировка границы с Украиной не является политическим решением правительства, запретить фермерам протестовать они не могут.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях