В Запорожье проезд по вантовому мосту не успеют открыть в этом году

В Запорожье проезд по вантовому мосту не успеют открыть в этом году -

В Запорожье проезд по вантовому мосту не успеют открыть в этом году - фото: zoda.gov.ua

Транспорт и инфраструктура
22 декабря 2021 17:33

В Запорожье продолжаются работы на вантовом мосту. Пролетное сооружение нужно опустить еще на 100 миллиметров – изначально оно было поднято на 1,5 метра над уровнем проезжей части.

Как рассказал заместитель главы облавтодора Александр Горбань, в течение 2-3 дней мостостроители должны закончить устанавливать опорные части и пролетное сооружение можно будет опустить до конца на проектные отметки. Предварительно, это случится 25-26 декабря, передает "Акцент".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Когда сооружение опустят, его укрепят специальными швами, которые соединяют части моста. После испытают установленные конструкции. Завершить укладку асфальта на пролетном сооружении собираются тогда, когда немного потеплеет. Этот процесс займет около двух дней – все зависит от погодных условий.

По словам Горбаня, в этом году верховую часть вантового моста уже открыть не успеют. На сроки также влияет погода, поскольку мостостроители тратят дополнительное время на обогрев и тому подобное. Работать в мороз им сложно. Учитывая это, проезд по мосту планируют открыть в начале 2022-го года.

Кроме этого, после открытия проезда нужно будет выполнить еще ряд работ. В частности, покрасить пилоны, провести работы по освещению вант и пилонов. Сейчас на объекте работают около 400 человек.

Стоит отметить, что ранее в Укравтодоре открыть движения по вантовому мосту в Запорожье в промежутке с 20 по 30 декабря. На днях уже провели исследование несущей способности конструкций. По мосту проехали десятки грузовиков. Как это было можете прочитать здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях