Многострадальный ЗАлК: Комбинат собираются восстановить и продать

Новость - Транспорт и инфраструктура - Многострадальный ЗАлК: Комбинат собираются восстановить и продать

Новость - Транспорт и инфраструктура - Многострадальный ЗАлК: Комбинат собираются восстановить и продать

Транспорт и инфраструктура
14 августа 2015 12:06

Давно разореное предприятие Запорожский алюминиевый комбинат собираются восстановить из "руин" и выставить на продажу в списке приватизационных объектов, сообщает rbn.cc

На 14 августа запланирована встреча акционеров компании, которые будут обсуждать этот вопрос. Данные внеочередное собрание было инициировано со стороны Фонда госимущества. На данный момент стоит лишь одна задача - сделать так, чтобы завод заработал и обеспечить все условия для его продажи.

11 марта 2015, как известно, Верховный суд Украины вынес решение о возврате пакета акций ЗАлК в размере 68% уставного фонда. Этот пакет был куплен в 2001 году в процессе приватизации российской компанией "АвтоВАЗ-Инвест". Тем не менее, инвестор не погасил задолженность в размере 75 млн. долл и не выполнял свои обязательства. В конце концов решением суда, контрольный пакет акций перешел в руки правительства, а 29,5% осталось во владении кипрской компании Velbay Holdings Limited.

К моменту возвращения акций в собственность государства ЗАлК практически не работал, а только накапливал долги - кредиторская задолженность составляет около 4,5 млрд грн. Прошлые владельцы компании за 14 лет разорили полностью предприятие и привели его к большим убыткам и долгам И это при том, что на Запорожском комбинате было первое производство алюминия в Украине.

И поэтому сейчас стоимость активов ЗАлКа запросто может оказаться меньше, чем сумма его долгов. Таким образом, в случае банкротства в ФГИ на руках не останется ничего. Поэтому допускать банкротство нельзя. Тем не менее, там сейчас остались устаревшие технологии, которые в случае возобновления полномасштабной работы просто приведут к экологической катастрофе. Модернизация концерна должна быть глобальной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

>>>  Суд по боку: ЗАлК на металлолом вырезали россияне

>>> Забытый ЗАлК: нужен ли Украине алюминий

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях