В Запорожье предлагают переименовать улицу Седова

В Запорожье предлагают переименовать улицу Седова.

В Запорожье предлагают переименовать улицу Седова. Фото: bigkyiv.com.ua

События
13 апреля 18:06

Запорожский городской совет на ближайшей сессии планирует рассмотреть вопрос переименования улицы Седова в Вознесеновском районе города в улицу в честь украинского политического деятеля, революционера и одного из идеологов украинского националистического движения XX века Степана Бандеры.

В пояснительной записке соответствующего проекта решения на сайте горсовета отмечается, что переименование производится в рамках очистки городского пространства от возвышающих, увековечивающих, пропагандирующих или символизирующих топонимов Российскую Федерацию и Республику Беларусь, для скорейшего преодоления последствий российского имперского прошлого и сохранения памяти нашего государства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Степан Бандера как активный деятель УВО и ОУН имеет законодательно определенный статус "Борец за независимость Украины в XX веке". Считается национальным героем Украины. 2008 признан третьим из ста Великих Украинцев после Ярослава Мудрого и Николая Амосова по итогам опроса общественной думы "Великие Украинцы".

В замечаниях управления внутренней политики, прессы и информации говорится, что фигура Георгия Седова на самом деле не подпадает под действие закона "Об осуждении и запрете пропаганды пропаганды российской имперской политики в Украине…".

Чиновники отмечают, что Георгий Седов – выдающийся украинский и российский гидрограф и полярный исследователь, организатор экспедиции к Северному Полюсу.

Вопрос переименования улицы Седова уже был на рассмотрении рабочей группы по созданию реестра урбанонимов города Запорожья, по результатам которого дан вывод, что данный урбаноним не подпадает под действие этого закона.

По результатам интерактивного голосования граждане подавляющим большинством не поддержали инициативу об изменении названия.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях