Британская разведка подтвердила активность окупантов возле Роботиного

Британская разведка подтвердила активность окупантов на Запорожском направлении.

Британская разведка подтвердила активность окупантов на Запорожском направлении. Фото: zp.npu.gov.ua

События
22 февраля 10:32

Сухопутные войска РФ продолжили и, скорее всего, усилили наступление в направлении села Роботино, которое ВСУ отразили во время контрнаступления летом 2023 года. С этого времени село остается на линии фронта.

Российская 58-я общевойсковая армия и действовавшие в этом районе русские воздушно-десантные войска (ВДВ) понесли тяжелые потери во время украинского контрнаступления. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Однако, по данным британской разведки, с тех пор снизившийся темп боевых действий и продолжающиеся усилия России по вербовке, вероятно, позволили российским силам на этом направлении восстановиться.

– За последнюю неделю российские силы усилили атаки на нескольких точках линии фронта, вероятно, с целью растянуть украинские силы, – отмечают в Минобороны Британии.

Британская разведка подтвердила активность окупантов на Запорожском направлении.Британская разведка подтвердила активность окупантов на Запорожском направлении. Фото: t.me/DeepStateUA

Также аналитики американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что оккупанты пытаются продвинуться у Роботиного.

Отмечается, что 21 февраля позиционные бои продолжались вблизи Вербового, Роботиного и Малой Токмачки (к северо-востоку от Роботиного и к юго-востоку от Орехова). При этом на Ореховском направлении оккупанты пытаются двигаться небольшими группами пехоты и на скоростных вездеходах, но успеха не имеют.

оккупанты пытаются продвинуться возле Роботиного.оккупанты пытаются продвинуться возле Роботиного. Фото: understandingwar.org

Напомним, 47-я и 82-я бригады ВСУ уволили село Роботино в Запорожской области 23 августа 2023 года.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях