Нужно ли переоформлять документы, если вашу улицу переименовали

Нужно ли переоформлять документы, если вашу улицу переименовали.

Нужно ли переоформлять документы, если вашу улицу переименовали. Фото: pixabay.com

События
27 января 17:31

В Запорожье, как и во многих городах и селах Украины, переименовывают улицы, площади, переулки, на фоне чего у местных жителей возникают резонные вопросы о необходимости корректировки данных в документах, где содержится информация о месте регистрации, праве собственности на недвижимость и прочее. Vgorode узнал, какие документы нужно менять и сколько это стоит.

В действительности законодательство не предусматривает обязанности вносить подобные сведения, поскольку   смена названия улицы не предполагает изменения регистрации места жительства, поясняет Правительственный портал.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Перерегистрацию места жительства можно осуществить при обмене паспорта или смене фамилии, то есть когда возникает непосредственная потребность.

Нужно ли обновлять документы на недвижимость

Вносить изменения в свидетельство о праве собственности, свидетельства о праве на наследство, договор купли-продажи, договор изменения, договор дарения нужно делать   только в тех случаях, когда это необходимо для оформления продаж или дарения и т.д., или по собственной инициативе, отмечают в пресс-службе КГГА.

То есть документы, удостоверяющие право собственности на недвижимость, остаются в силе при изменении названия улицы, на которой они расположены. Такие документы изменяют только при необходимости. К примеру, для купли-продажи или дарения недвижимости.

Если владелец захочет продать, подарить или передать по наследству свою недвижимость, в документах, которые будут оформляться на новое лицо, уже укажут новое название.

Стоит отметить, что стоимость услуг нотариуса это не скажется.

В то же время юридические лица должны вносить соответствующие изменения в учредительные документы, но предельных сроков для этого нет, поэтому предприятие самостоятельно решает, когда произвести регистрацию изменений.

Куда обращаться, чтобы изменить документы

Для изменения документов гражданам нужно обращаться в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество – в ЦНАП – с заявлением о внесении изменений в этот госреестр в связи с изменением названия или переименования улицы.

Если вы хотите продать/подарить/наследовать недвижимость, в Департаменте градостроительства и архитектуры при городских администрациях можно получить справку о переименовании улицы. Их можно получить бесплатно.

Для этого необходимо подать заявление в орган местного самоуправления, которое приняло решение о переименовании такой улицы - бланк заявления выдается на месте, а справка выдается в срок от 15 календарных дней до месяца.

Документы, которые необходимо предоставить для получения услуги: заявление и документ, удостоверяющий личность.

Нужно ли поменять документы на авто и номерные знаки?

Переименование улицы не требует обязательной перерегистрации транспортного средства и внесения изменений в техпаспорт автомобиля.

Владелец сможет это сделать, когда будет продавать или дарить авто.

На стоимости процедуры перерегистрации это не отразится, никакие дополнительные платежи не предусмотрены.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях