Сколько мирных жителей Запорожской области погибли почти за два года агрессии РФ

Сколько мирных жителей Запорожской области погибли почти за два года агрессии РФ.

Сколько мирных жителей Запорожской области погибли почти за два года агрессии РФ. Фото: zp.vgorode.ua/Александра Железная

События
23 января 16:36

К началу 2024 года в Запорожской области уже задокументировано и расследуется около 9 тысяч производств в отношении нарушений законов и обычаев войны.

Это угон, лишение свободы, пытки, жестокое обращение и убийство гражданского населения, применение запрещенных средств ведения войны. Об этом сообщил начальник отдела противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта Запорожской областной прокуратуры Никита Ковалевский "Новости Приазовья".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

За почти два года полномасштабного вторжения известно о сотнях убитых и раненых, в том числе детей, в результате российской агрессии.

– У нас очень неутешительные цифры. В результате нарушения представителями Вооруженных сил РФ законов и обычаев войны в настоящее время мы имеем цифру 554 – погибших, из которых 184 – женщины, а также 27 детей. Ранения получили около полутора тысяч человек, из них – 98 детей, – отметил представитель прокуратуры.

По его словам, задокументированные факты преступлений совершены лицами из офицерского состава РФ, обычными солдатами и работниками комендатур.

В большинстве – это российские кадровые военнослужащие. Впрочем, часто идентифицировать оккупантов довольно сложно, так как во время совершения преступления в отношении гражданского украинского населения они пытаются скрыть свою личность: форменную одежду, отсутствие каких-либо признаков на шевронах, балаклавы и т.д.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях