В Запорожье судили полицейского, указывавшего РФ на дома военных и правоохранителей

В Запорожье судили полицейского, указывавшего РФ на дома военных и правоохранителей.

В Запорожье судили полицейского, указывавшего РФ на дома военных и правоохранителей. Иллюстративное фото: reuters.com

События
22 января 12:38

В Запорожье объявили приговор полицейскому из Каменки-Днепровской Васильевского года. Мужчина работал в оккупационной полиции и указывал военнослужащим РФ на дома, в которых проживали или проживают сотрудники полиции и участники АТО.

Согласно материалам дела, до полномасштабного вторжения обвиняемый работал инспектором дежурной части Васильевского районного управления полиции. Всего у него было почти 18 лет стажа в органах полиции. Вместе со своими коллегами он получил приказ эвакуироваться в Запорожье, однако не сделал этого. Об этом сообщается в реестре судебных решений.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

С мая 2022 года он поступил на службу в "народную милицию" и получил там должность "оперативного дежурного дежурной части".

В занимаемой должности вместе с представителями вооруженных формирований РФ он привлекался к суточным дежурствам, контролю за правонарушениями и ведению соответствующей документации. Также он совершал противоправные действия в интересах оккупационных властей, связанных с охраной прав, правопорядка, осуществляемого от имени и по стандартам государства-агрессора на временно оккупированной территории Васильевского района.

Свидетели на суде сообщили, что он добровольно занимал этот пост, имея возможность уехать. Вместо этого он указывал российским солдатам на дома, где проживали или проживают сотрудники полиции и участники АТО. В переписке с бывшими коллегами он сообщал, что все уехавшие "зомбированы" и не ждут ВСУ.

Следователи возбудили производство против него за коллаборационную деятельность в рамках специального судебного производства, поскольку обвиняемый продолжает оставаться на оккупированной территории.

Суд рассмотрел письменные доказательства, такие как групповой чат в телеграмме с представителями незаконного правоохранительного осмотра, а также свидетельские показания, и признал мужчину виновным в коллаборационной деятельности. Ему было назначено 13 лет лишения свободы со снятием специального звания "капитан полиции".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях