Как эвакуируют животных из прифронтовых зон Запорожской области

Как эвакуируют животных из прифронтовых зон Запорожской области

Как эвакуируют животных из прифронтовых зон Запорожской области Иллюстративное фото: reuters.com

События
02 января 14:12

С началом полномасштабного вторжения России в Украину количество бездомных и заброшенных животных увеличилось. Из-за интенсивных обстрелов заброшенные домашние любимцы получают ранения или погибают. Руководитель зоозащитной организации "Служба защиты животных "Шанс" Юрий Ковбаса вместе со своей командой вывозит из прифронтовых населенных пунктов Запорожской области заброшенных животных.

По словам зоозащитника, количество заброшенных животных увеличилось почти вдвое. Это в основном собаки. В запорожское убежище "Шанс" за полномасштабное вторжение привезено около 400 животных. Часть из них была отправлена на передержку. В настоящее время в "Шансе" находится около 250 домашних любимцев, об этом он рассказал проекту Радио Свобода "Новости Приазовья".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сообщается, что зоозащитная организация с первых дней войны ездит в прифронтовые населенные пункты. Преимущественно это Запорожская область: Гуляйполе, Орехов, Новоданиловка, Малая Токмачка, Новопавловка, Новоандреевка. Люди сами звонят по телефону с просьбой вывезти собак, которых оставили хозяева. Некоторым животным находят место передержки, некоторые оставляют у себя.

Юрий Ковбаса отмечает, что первый выезд неподалеку от линии фронта был за собакой, которую эвакуировали из Гуляйполя.

- Женщина из Гуляйполя уехала, но дома, в частном секторе, оставила привязанную большую собаку. Некоторое время его кормили соседи. Однажды пес снял ошейник, бегал по двору и прыгал на сетку-рабицу, граничившую с соседями. И они стали бояться. Позвонили нам, рассказали, что хозяйка не приедет и не будет ухаживать за животным. В случае, если собака перепрыгнет забор, то его убьют. Мы получили и привязали собаку. Впоследствии соседи отказались ухаживать за собакой из-за частых обстрелов и опасности передвижения. Поэтому животное вывезли и теперь он живет у владельца приюта, – рассказал мужчина.

В организации вспоминают, как эвакуировали из Преображенки (Пологовский район) собачку, которая жила полгода, потому что с началом полномасштабной войны хозяева его покинули.

Песик жил пол года сам, с началом полномасштабной войны хозяева его покинулиПесик жил пол года сам, с началом полномасштабной войны хозяева его покинули

Волонтер вспоминает, как после информации о подрыве Запорожской АЭС люди уезжали и просили забрать животное себе на время.

– Одна женщина хотела пристроить ко мне собаку на два месяца. На мой вопрос "В связи с чем?", ответила, что оккупанты планируют взорвать ЗАЭС, поэтому она хочет уехать на 1-2 месяца, а затем вернуться и забрать животное. И снова диалог:

- Собаку оставляете насмерть?

– Мы же у вас оставляем.

-То есть не на смерть, а мне.

Я спросил:

- А не думали, что может так случиться, что вы вернетесь, а не будет кого забирать? И не у кого будет забирать...

Женщина положила трубку. И это был не единичный случай.

Из прифронтовой зоны руководителю зоозащитной группы "Шанс" часто приходилось забирать достаточно истощенных собак и спасать их от смерти.

– В Новоданиловке хозяева выехали и оставили собак на соседку. Когда начались интенсивные обстрелы населенного пункта, женщина сообщила, что тоже собирается уезжать, поэтому некому будет кормить собак. Мы связались с хозяевами по спасению животных, поскольку они не планировали возвращаться. Муж сказал, чтобы овчарку не трогали, а ротвейлера забрали, потому что он стар и умирает. По приезду соседка рассказала, что овчарку кормила, а вот ротвейлера нет, потому что он далеко привязан. Зайдя во двор, увидели едва живого пса. Его пришлось осторожно доставать из будки, погрузили в машину и привезли в приют. Сейчас собака живет у меня. Овчарку простерилизовали, – вспоминает мужчина.

Юрий Ковбаса рассказывает, что еще одну собачку также забирали из Гуляйполя, где прямо перед двором разорвался снаряд и обломком животному счесало губу до зубов.

Руководитель зоозащитной группы "Шанс" отметил, что самые большие трудности, с которыми сталкиваются волонтеры – это ракетные обстрелы, потому что средств защиты не хватает.

– Недавно женщина из Малой Токмачки сообщила, что ее собаку укусила клещ и начался пироплазмоз. Он уже пожелтел. По дороге мы пробили колесо. Как только стал его заменять, начались обстрелы. Женщина снова звонила по телефону и через слезы просила помощи. Мы старались быстрее все отремонтировать. Пожалуй, в этот момент нас заметили разведывательные дроны, потому снова произошли взрывы. Вероятно, это место было пристреляно. Когда я притормозил, рядом "прилетело" и машину хорошо встряхнуло. Почувствовали запах тротила. Хорошо, что обломки выше "ушли". Мы все же забрали у женщины собаку. А по пути в Запорожье подобрали еще одного, - рассказал Юрий.

Пес, эвакуированный из Малой ТокмачкиПес, эвакуированный из Малой Токмачки

Животных, которыми занимается "Шанс", лечат и кормят за благотворительные средства. Они, как сообщил волонтер, поступают в организацию от неравнодушных граждан. О своей деятельности и потребностях сообщают преимущественно через соцсети – таким образом, удается собрать деньги на горючее и корм. Юрий Ковбаса говорит, что небезразличных животных в Украине еще хватает.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях