В Запорожье поддержали идею назвать улицу Лизы Чайкиной в честь сотенного УПА

В Заводском районе Запорожья появилась улица в честь сотника УПА.

В Заводском районе Запорожья появилась улица в честь сотника УПА. Фото: if.gov.ua

События
30 ноября 2023 15:00

Запорожские депутаты переименовали улицу Лизы Чайкиной в Заводском районе города на улицу сотенного УПА Мирослава Симчича.

Такое решение было принято на сессии Запорожского городского совета 29 ноября, передает сайт горсовета. Улица находится в Заводском районе. Одна из организаторов партизанского отряда во время Второй Мировой войны Лиза Чайкина в отличие от Мирослава Симчича не имела никакого отношения к Запорожью.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Стоит отметить, что Елизавета Чайкина во время Второй Мировой войны была секретарем райкома комсомола и не имела никакого отношения ни к Запорожью, ни к Украине вообще. Мирослав Симчич был членом ОУН с 1941 года и бойцом Украинской Повстанческой Армии с 1943 года. В 1948 году он был арестован и осужден, впоследствии его снова неоднократно осуждали и отпускали. Всего он отбыл в тюрьме 32 года, 6 месяцев и 3 дня.

Мирослав Симчич имеет прямое отношение к Запорожью и Заводскому району. После увольнения он жил и работал в Запорожье, на Павел-Кичкасе, ведь на западную часть Украины возвращаться было запрещено.

В нашем городе Симчич женился на Раисе Мороз, работнице металлургического завода "Запорожсталь", где работал и сам Мирослав. В 1994 году он переехал в Коломыю.

Был реабилитирован в 2017 году, а еще через пять лет награжден званием Героя Украины. Мирослав Васильевич ушел из жизни в январе этого года.

Получил звание "Герой Украины" и скончался в январе этого года на 100 году жизни. Его сын Роман Симчич в рядах ВСУ защищает Украину от российских захватчиков.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье также переименовали улицу Якова Пункина на улицу Артема Присяжнюка.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях