В Запорожье запретили говорить по-русски публично: подробности

В Запорожье начал действовать мораторий на русский язык на публике.

В Запорожье начал действовать мораторий на русский язык на публике. Иллюстративное фото: bukinfo.com.ua

События
14 ноября 2023 11:40

В Запорожье начал действовать мораторий на русский язык на публике. Этот запрет будет действовать до деоккупации украинских территорий.

Как сообщили в Запорожском горсовете, запрет на использование русского языка в Запорожье действует в соответствии с законами "О местном самоуправлении в Украине", "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и "О культуре" с целью защиты украинского информационного пространства от гибридных влияний России.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Запорожский городской совет принял решение (№194 от 29.09.2023) о введении моратория на публичное использование русскоязычного культурного продукта (культурные блага и культурные ценности, созданные и/или используемые с помощью русского языка) в любых формах.

Мораторий распространяется на сотрудников предприятий, учреждений и организаций, которые находятся в коммунальной собственности и других физических и юридических лиц.

Несколько советов, которые могут вам помочь начать говорить по-украински:

  1. Учите основы грамматики: Понимание основ грамматики поможет вам строить предложение правильно. Начните с простых предложений и постепенно переходите к более сложным.

  2. Упражняйтесь ежедневно: Регулярная практика является ключом к успеху. Попробуйте разговаривать на украинском каждый день, хотя бы на короткое время.

  3. Слушайте украинский язык: Слушание языка помогает привыкнуть к звучанию и интонации. Слушайте украинскую музыку, подкасты, новости или смотрите фильмы и сериалы.

  4. Используйте словарь: Всегда имейте под рукой словарь. Если вы встретите новое слово, изучите его значение и попробуйте использовать в предложении.

  5. Разговаривайте с носителями языка: Если у вас есть возможность, попробуйте общаться с носителями украинского языка. Это поможет вам получить полный опыт речи.

  6. Записывайте свои соображения: Ведение дневника или записи коротких текстов на украинском языке поможет вам развивать свой письменный язык.

  7. Не бойтесь ошибок: Ошибки – это часть обучения. Не бойтесь совершать ошибки, они помогают вам усовершенствовать свои навыки.

Помните, что обучение новому языку – это процесс, и важно оставаться терпеливым и наслаждаться процессом изучения. Удачи у вас в обучении украинскому языку!

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях