В Запорожье переименуют площадь Маяковского: какое новое название

В Запорожье переименуют площадь Маяковского: избранное новое название.

В Запорожье переименуют площадь Маяковского: избранное новое название. Фото: uk.wikipedia.org/Виктор Бабенко

События
11 ноября 2023 18:27

В Запорожье продолжается четвертая волна дерусификации - переименования улиц, бульваров, площадей и проспектов, связанных с Российской империей и советскими деятелями.

Как сообщил главный специалист департамента культуры и туризма ОМР Павел Кравчук в эфире телеканала МТМ, площадь Маяковского, которая является одним из любимых мест для прогулок запорожцев, переименуют в Художественную. А близлежащую улицу назовут в честь известной украинской художницы Марии Примаченко. С такими вариантами уже определились эксперты по историко-культурному наследию города.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Также на очереди для переименования улица Жуковского расположена в Александровском районе, на которой расположены три вуза. Эти шаги направлены на отделение города от имперского и советского наследия в рамках национального самоопределения.

Справка Vgorode :

Владимир Маяковский – русский советский поэт и общественный деятель, публицист, сценарист, а также актер. Прошел путь от поклонника мировой революции до артиста в опале. По официальной версии, застрелился, по слухам – убит по приказу Сталин.

Напомним, что в 2021 году горожане предлагали декоммунизировать площадь Маяковского в центре города, переименовав ее в честь известного американского порноактера и боксера-каратиста Билли Херрингтона. Более подробно об этом мы писали здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях