В Запорожской области зарегистрировали случаи заболевания Гепатитом А

Главный санитарный врач Запорожской области рассказал о количестве больных Гепатитом А в регионе.

Главный санитарный врач Запорожской области рассказал о количестве больных Гепатитом А в регионе. Иллюстративное фото: depositphotos.com

События
06 ноября 2023 14:16

С начала этого года в Запорожской области было зафиксировано семь случаев заболевания Гепатитом А.

Как рассказал генеральный директор Государственного учреждения "Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины", главный государственный санитарный врач Запорожской области Тарас Тищенко во время брифинга в Медиацентре ОВА все случаи не связаны между собой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По словам Тищенко, по состоянию на сегодняшний день ситуация по заболеванию этой инфекцией в области спокойная.

Он напомнил, что вспышки заболевания в области были в 2017 году, когда заболело более 80 человек, а также в 2021 году – заболело почти 30 человек.

В то же время в Винницкой области уже третью неделю существует вспышка заболевания Гепатитом А. Заболели почти 270 человек. В настоящее время источник инфекции устанавливается специалистами.

Что известно о гепатите A и как защитить себя:

Гепатит A – это вирусное заболевание, поражающее печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение. В отличие от гепатитов В и С, гепатит А не провоцирует развитие хронической болезни печени и редко кончается смертью. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти все люди, пораженные гепатитом А, полностью поправляются, и у них вырабатывается пожизненный иммунитет к болезни.

Гепатит А чаще всего передается фекально-оральным путем. То есть, вы можете заразиться гепатитом А через продукты или воду, загрязненные фекалиями инфицированного человека.

В домашних условиях гепатит А чаще передается через грязные руки, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи. Поэтому гепатит А часто называют "болезнью грязных рук". Вирус гепатита А также может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком.

Соблюдение гигиены во время приготовления пищи и мытья овощей и фруктов перед употреблением помогут предотвратить передачу вируса через пищевые продукты.

Не используйте воду из непроверенных источников. Любую не бутылированную воду следует обязательно кипятить перед употреблением.

Не забывать о правилах личной гигиены: тщательное мытье рук с мылом и теплой водой после посещения туалета, перед едой и после контакта с мусором – помогает избежать и предотвратить заражение.

Инкубационный период вирусного гепатита A обычно длится 14-28 дней. Среди наиболее распространенных симптомов слабость, повышенная температура, диарея, рвота, желтуха, отсутствие аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в животе, потемнение мочи, пожелтение кожи и белков глаз.

Вакцины против гепатита A, зарегистрированные в Украине и продающиеся на фармрынке. Особенно важно получить прививку против гепатита A взрослым, работающим в общепитах и предприятиях пищевой промышленности, водоочистных и канализационных сооружениях.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях