Удар по Крыму: ВСУ повредили современный ракетный корабль "Аскольд"

Удар по Крыму: ВСУ повредили современный ракетный корабль "Аскольд" -

Удар по Крыму: ВСУ повредили современный ракетный корабль "Аскольд" - фото: static.nv.ua

События
05 ноября 2023 13:37

В субботу, 4 ноября, ВСУ атаковали судостроительный завод "Залив" в Керчи и попали по сверхсовременному российскому кораблю "Аскольд" – носителю крылатых ракет "Калибр".

Как сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире Единого марафона, этот корабль был спущен на воду всего два года назад и не успел даже выйти в море. 

Известно, что корабль проходил последнее испытание перед первым боевым выходом. 

Повреждение корабля подтвердили и в Минобороны РФ. Там написали, что это произошло в результате массированной атаки ВСУ. Мол, по заводу запустили 14 ракет: 13 удалось сбить, а одну нет и она повредила корабль. Однако в соцсетях местные жители написали, что видели не менее трех прилетов по кораблю, который стоял южнее Керчи.

Отметим, что  корабли этого проекта могут нести крылатый ракетный комплекс наземного применения "Калибр", размещенный в системе вертикального пуска. Россияне в перспективе хотели еще с него еще запускать гиперзвуковые ракеты "Циркон".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях