В ЕС осудили российские "выборы" на оккупированных территориях Запорожской области

В ЕС осудили российские "выборы" на оккупированных территориях Запорожской области.

В ЕС осудили российские "выборы" на оккупированных территориях Запорожской области. Фото: gettyimages.com

События
12 сентября 2023 13:02

Европейский Союз осуждает проведение так называемых "выборов" во временно оккупированном Крыму, а также в отдельных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Эта позиция выражена в заявлении высокого представителя ЕС по внешней и политике безопасности Жозепа Борреля.

В заявлении отмечено, что ЕС исключает попытку России легитимизировать свой незаконный военный контроль и аннексию части украинских территорий из-за этих "выборов". Эти действия являются нарушением международного права, включая Устав ООН, а также независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Евросоюз не признает проведение "выборов" и их результаты, и политическое руководство России, а также лица, причастные к организации этих "выборов", понесут ответственность за это.

В заявлении также отмечается, что "выборы" прошли в условиях принудительной выдачи российских паспортов, депортации, массовых нарушений прав человека и запугивания на оккупированных территориях.

Европейский Союз высоко оценивает мужество украинских граждан, выступивших против этого фиктивного голосования и продолжающих борьбу против российской оккупации.

Боррель призвал Россию немедленно, полностью и безусловно, вывести свои войска со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях