В Запорожской области оккупанты похитили уже 1,4 миллиона тонн зерна

В Запорожской области оккупанты похитили уже 1,4 миллиона тонн зерна.

В Запорожской области оккупанты похитили уже 1,4 миллиона тонн зерна. Фото: AgroExpert.md

События
02 сентября 2023 16:53

В этом году на временно оккупированных территориях, за исключением полуострова Крым, было похищено 3,7 миллиона тонн украинского зерна. Из этого количества 1,4 миллиона тонн были украдены из Запорожской области.

Как сообщили в "Центре национального сопротивления", зерно похищается россиянами у украинских фермеров, которые вынуждены продавать свою продукцию по фиксированным ценам значительно ниже, чем на рынке. Затем это зерно перепродается компаниям, имеющим связи с оккупантами, и реализуется по рыночным ценам.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Согласно результатам исследования Bellingcat совместно с Lloyd's List Intelligence, российские суда начали транспортировать зерно с оккупированной территории Украины в Иран.

Например, корабль "Михаил Ненашев" в июне 2023 года прошел через Керченский пролив и прибыл в Севастополь, где было загружено зерно. После этого он отправился в маршрут через Средиземное море, Суэцкий канал, Красное море, Аденский залив и, наконец, в Персидский залив в Иране.

Спутниковые снимки свидетельствуют о том, что корабль пришвартован с открытыми люками, в которых видно зерно. Вероятно, часть груза была разгружена по пути.

Также снимки указывают на то, что российские корабли экспортировали зерно из других портов Крыма и других оккупированных территорий, таких как Феодосия, Мариуполь, Бердянск и Керчь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях