На пляжах в Запорожье обнаружили холеровидные вибрионы: чем это опасно

На пляжах в Запорожье обнаружили холеровидные вибрионы: чем это небезопасно.

На пляжах в Запорожье обнаружили холеровидные вибрионы: чем это небезопасно. Фото: zp.vgorode.ua

События
28 августа 2023 13:13

На пляжах в Запорожье обнаружены холеровидные вибрионы. Стало известно, чем это опасно.

Специалисты из Запорожского областного центра контроля и профилактики заболеваний регулярно проводят проверки качества воды в реке Днепр. По результатам этих исследований обнаружено, что вода на пляжах не везде отвечает нормам.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В частности, из 11 отобранных проб речной воды на микробиологические показатели, 10 проб имели превышение на пляже "Центральный" по обе стороны, на пляже "Правый берег", пляже по улице Шмидта, в районе водозабора ДВС-1,2 (поверхностная и глубинная вода) ), специальной зоне отдыха "Волна", а также в Гребном канале.

Исследования также показали, что во всех отобранных пробах выявлено превышение показателей запаха, окраски, взвешенных веществ, водородного показателя, химического и биохимического потребления кислорода.

На пяти пляжах были обнаружены холеровидные вибрионы. Они не являются возбудителями холеры, но могут вызывать состояния, подобные острым кишечным инфекциям. Эти вибрионы активны летом, в частности, в июле и августе.

Болезнь, которую могут вызвать холеровидные вибрионы, характеризуется стремительным инкубационным периодом, от нескольких часов до 1-3 суток. Это сопровождается признаками интоксикации, такими как слабость, озноб, повышение температуры тела до 39 градусов.

Такие пациенты могут ощущать боль в животе, тошноту, рвоту и диарею. Тяжелые случаи болезни могут привести к госпитализации и лица с болезнью являются источником инфекции для других.

К счастью, пока не были зарегистрированы случаи заболевания среди отдыхающих на побережье реки Днепр. Таблички, предупреждающие купание, установлены на пляжах в Запорожье, однако не все их соблюдают.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях