В Запорожье введен карантин из-за нашествия моли

В Запорожье введен карантин из-за нашествия моли -

В Запорожье введен карантин из-за нашествия моли - фото: kurkul.com

События
14 августа 2023 16:37

В Запорожье введен карантинный режим по регулируемому вредному организму – Южно-американской томатной моли.

Как сообщило Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области, на территории землепользования Александровского района города Запорожья введен карантинный режим в связи с выявлением регулируемого вредного организма – южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Meyr).

Отмечается, что в Украине проходящая моль Tuta absoluta впервые появилась в 2010 году. Вредитель попал с партией турецких и сирийских томатов.

Эта моль уничтожает картофель, баклажаны, сладкий перец, табак и такие растения, как дурман обыкновенный (Datura stramonium), Китайская дереза (Lycium chilense) и паслен черный (Solanum nigrum). Гусеница моли обитает внутри листьев растений.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Характерным признаком повреждений данным фитофагом является образование мин неправильной формы внутри листовых пластинок в результате питания гусениц. Растения могут быть повреждены томатной молью практически в любой фазе роста, начиная от рассады до конца вегетации. Для насекомого главное – наличие зеленой листовой массы. При этом величина урожая и его качество могут быть снижены не только вследствие прямого повреждения листьев и плодов, но и за счет создания благоприятных условий для поражения растений разными возбудителями болезней (серой гнили, альтернариоза и других).

Tuta absoluta биологически контролируют с помощью хищной клопа Macrolophus pygmaeus, которая охотится и поедает яйца и личинки моли. В южной Европе полезный хищный клоп Nesidiocoris tenuis помогает контролировать Tuta absoluta, но на охраняемых в северной Европе культурах этот хищный клоп приносит больше вреда, чем пользы, повреждая урожай. Tuta absoluta может быть очень эффективно угнетена паразитирующими насекомыми нематодами. Продукт с нематодой (Steinernema feltiae) распыляется на лист и проникает в гусеницу через естественные отверстия тела. Еще одна мера борьбы – привлекающие самцов феромоны прекращается размножение за счет разделения самцов и самок.

Кроме того, необходимо проводить фумигацию (обеззараживание) объектов регулирования при их вывозе из карантинной зоны в зону, свободную от регулируемых вредных организмов препаратами, включенными в Государственный реестр пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине.

На пораженных насекомым территориях Запорожья действуют фитосанитарные мероприятия по локализации и ликвидации регулируемого вредного организма.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях