Где в Запорожье запрещено купаться и почему

Где в Запорожье запрещено купаться и почему.

Где в Запорожье запрещено купаться и почему. Иллюстративное фото: zp.gov.ua

События
20 июля 2023 16:28

В Запорожье действует запрет на купание в реке Днепр и на карьерах. Специалисты регулярно производят замеры в открытых водоемах и пока они не соответствуют нормам.

Как сообщили в Запорожской ОВА, проведенный анализ на всеобщее микробное загрязнение воды в Натальевском и Передаточном карьерах показал неутешительные результаты. Согласно исследованиям, загрязненная вода в карьерах несет опасность для населения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Сообщается, что зафиксировано превышение нормы лактозоположительной кишечной палочки в 14 раз.

Также зафиксировано превышение количества коли-фагов в 6,5 раза. Этот показатель свидетельствует о свежем фекальном загрязнении водоемов от больных или от носителей острых кишечных заболеваний. Наличие коли-фагов указывает на угрозу заболеть инфекционными заболеваниями и гепатитом типа "А" с водным фактором передачи.

По словам главного санитарного врача области Тараса Тищенко, ни один из водоемов в Запорожье не соответствует санитарным нормам. На Центральном пляже – левая и правая стороны – превышение по индексу лактозоположительной кишечной палочки почти в 300 раз. Несколько меньшие, но также сверхнормативные значения мы получаем при исследовании проб воды реки Днепр на Правобережном пляже, пишет "Общественное".

В Запорожском городском совете сообщают, что на территориях Центрального и Правобережного пляжей разместили таблички о запрете посещения пляжей и щитов с информацией о запрете купания. Там также проводится радиотрансляция с уведомлением об ухудшении качества речной воды и рекомендацией ограничить купание.

В Запорожье установлен запрет на купание в Днепре и других водных объектах, в том числе замкнутых водоемах.

Следует отметить, что острая кишечная инфекция чаще всего попадает в организм с зараженной пищей или водой. Возбудители инфекций находятся в сырой и плохо термически обработанной пище животного происхождения (мясо, яйца, непастеризованное молоко, морепродукты), немытых фруктах и овощах.

Если появились первые признаки кишечного заболевания (повышение температуры тела, интоксикация, рвота, боль в животе, жидкий стул) необходимо срочно обратиться в ближайшую больницу.

Напомним, что второй год подряд из-за полномасштабного вторжения оккупационных войск в Запорожской области не будет курортного сезона. Ехать в Кирилловку, Приморск, Бердянск и другие курортные города и поселки небезопасно.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях