В Запорожье переименовали улицы, площадь и сквер

В Запорожье переименовали улицы, площадь и сквер.

В Запорожье переименовали улицы, площадь и сквер. Фото: sosnitsa-rada.gov.ua

События
13 июля 2023 18:06

Вчера, 12 июля, в Запорожском горсовете состоялась 19 сессия городского совета. На нем было рассмотрено и переименование ряда улиц в городе.

Как сообщили в Запорожском городском совете, депутаты поддержали проект решения о переименовании улицы Волгоградской в улицу Владимира Грищенко, Почетного гражданина Запорожья.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

О его смерти стало известно 22 июня этого года. Владимир Грищенко скончался на 78-м году жизни. Он много лет был заместителем городского головы Запорожья, а затем советником городского головы.

Владимир Грищенко.Владимир Грищенко. Фото: zp.gov.ua

Также принято решение о переименовании улицы Таганской в честь Антона Незолы – погибшего защитника Украины. Мужчина родился в Запорожье, учился в местной школе и получил высшее юридическое образование. Работал в Запорожской прокуратуре более 10 лет. Впоследствии начал адвокатскую деятельность.

Антон Незоло.Антон Незоло. Фото: advokatpost.com

С первых дней полномасштабного вторжения российских окупантов мужчина, не имея военного опыта, присоединился к Силам территориальной обороны ВСУ. Был стрелком и участвовал в боях за Бучу и Ирпень в Киевской области. Затем их подразделение обороняло Луганщину. Погиб 6 декабря 2022 в бою с вражеской диверсионной группой возле села Диброва Луганской области. Защитник заметил ДРГ и, предупредив собратьев, первым принял бой. Ликвидировав нескольких окупантов, в том числе командира группы, сам боец получил смертельное ранение. Своими действиями он помог удержать позицию и сохранить жизнь раненым собратьям. Воину было 40 лет.

Теперь другое название носит и запорожский сквер Индустрия, теперь это сквер Запорожских стрелков, чтобы увековечить боевую славу военнослужащих созданного в Запорожье 6 стрелкового батальона.

Ранее мы писали, что депутаты приняли решение о переименовании улицы Волжской в честь запорожского музыканта Андрея Лободы.

Утверждено также решение о переименовании площади Пушкина в площадь имени Владимира Вернадского.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях