В Запорожье переименовали площадь Пушкина: какое название выбрали

В Запорожье переименовали площадь Пушкина: какое название избрали.

В Запорожье переименовали площадь Пушкина: какое название избрали. Фото: shukach.com

События
13 июля 2023 11:34

В Запорожье на сессии горсовета депутаты наконец-то поддержали инициативу переименования площади Пушкина. Теперь это площадь академика Владимира Вернадского.

На сессии сообщили, что переименование площади Пушкина в площадь Владимира Вернадского поддерживает запорожец Макс Поляков, основатель общественной организации "Ассоциация Ноосфера", предприниматель в сфере космических технологий и IT, меценат.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как сообщил исполняющий обязанности мэра Запорожья Анатолий Куртев, меморандум с Поляковым не был подписан, однако есть предварительные договоренности с его представителями о создании совместного проекта по строительству этой площади и дальнейшему созданию академии при поддержке бизнеса.

Стоит отметить, что Владимир Вернадский – украинский ученый-естествоиспытатель, мыслитель, основатель и первый президент НАНУ, основатель генетической минералогии, гео- и биогеохимии.

Также напомним, что компания Полякова приобрела в собственность здание БП " Юбилейный ", где планирует создать современный и новейший инновационный центр, установить памятник Владимиру Вернадскому и создать фотозону возле Александровского отдела ЗАГС.

Ранее мы писали, что 26 июля 2022 года в Запорожье демонтировали бюст русского поэта Александра Пушкина, который находился на одноименной площади.

Так поздно вечером 26 июля коммунальные службы демонтировали памятник Пушкину. Бюст из кованой меди находился возле остановки общественного транспорта "площадь Пушкина", что недалеко от центрального ЗАГСа, сообщили в Запорожском горсовете.

Сам памятник Александру Пушкину был установлен в Запорожье в конце 90-х годов прошлого века "знаком отличия о пребывании великого поэта на запорожской земле в мае 1820 года".

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях