Лед тронулся: в Запорожье стартует реконструкция Дома быта "Юбилейный"

Лед тронулся: в Запорожье стартует реконструкция Дома быта "Юбилейный". Фото: news.in.ua

Лед тронулся: в Запорожье стартует реконструкция Дома быта "Юбилейный". Фото: news.in.ua

События
10 ноября 2021 10:20

В центре Запорожья стартовала реконструкция Дома быта "Юбилейный", что на площади Пушкина. Здание уже обнесли забором.

Там появится инновационный хаб, экспериментаниум для детей и ряд других научно-познавательных проектов. Объект станет центром развития для подрастающего поколения города в области STEM ( Наука, Технологии, Инжиниринг и Математика).

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Напомним, что 9-этажное здание Дом быта "Юбилейный", что около центрального ЗАГСа, в начале марта 2021 года за 1,9 миллиона долларов купил украино-американский предприниматель в сфере IT и уроженец Запорожья Максим Поляков.

До этого владельцем Дома быта "Юбилейный" был депутат Владимир Кальцев (партия ОПЗЖ). Когда Кальцев стал владельцем здания, то оно было приватизировано бесплатно.

Здание 1970 года постройки в 6 649 квадратных метров, где есть 4 шахты лифтов и 2 лестничных марша, восстановят и оно будет иметь современный вид. Кроме этого, проведут реконструкцию фонтана и прилегающей территории.

Как стало известно, Максим Поляков известен как филантроп, который опекает несколько лабораторий  в украинских ВУЗах, где изучают инженерию и передовые технологии. Также он владеет несколькими компаниями, которые работают с американским космическим агентством NASA. Одна из них разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска малых спутников.

Сейчас он живет и работает в Силиконовой долине, но несколько офисов его компаний до сих пор работают в нашем городе. Может, для них и купили новый офис. А его компании имеют офисы в Киеве и Днепре, где частично разрабатывают и производят оборудование для ракет.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях