Какая ситуация с качеством воды в Запорожье и области

Какая ситуация с качеством воды в Запорожье и области.

Какая ситуация с качеством воды в Запорожье и области. Фото: suspilne.media

События
12 июня 2023 16:23

Из-за уничтожения Каховской ГЭС в нижнем бьефе Днепровской и Каховском водохранилище стремительно снизился уровень воды. Это может привести к вспышке холеры и другим кишечным инфекциям. Стало известно, какое качество воды в Днепре в Запорожье и области.

Как сообщили в ГУ "Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины", за период с 1 по 9 июня обследован 51 человек, положительных результатов на холеру не выявлено. Исследовано 16 проб по окружающей среде. Холерообразные вибрионы в исследованных пробах не выделены.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как отмечают специалисты областного центра контроля и профилактики болезней, эпидемическая ситуация с холеры безопасна, работа не прекращается.

Сообщается, что Центр был переведен в повышенный уровень готовности, также уже сформирован кризисный центр, решением которого усилено выполнение задач по мониторингу объектов окружающей среды, в том числе воды в реке Днепр.

Ранее мы также писали, что из-за стремительного снижения уровня воды в реке Днепр может вынудить массовый мор рыбы, нарушиться баланс экосистемы и опасность ухудшения эпидемиологической ситуации в Запорожье и области. Более подробно о том, какие правила следует соблюдать, чтобы уберечься от кишечных инфекций и пищевого отравления, можете прочитать здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях