В Запорожье задержали псевдоблогера, который снимал работу ПВО и преподавал в сети

В Запорожье задержан псевдоблогер, который снимал работу ПВО и преподавал в сеть.

В Запорожье задержан псевдоблогер, который снимал работу ПВО и преподавал в сеть. Фото: depositphotos.com

События
05 июня 2023 11:39

"Блогер" из Запорожья передавал РФ информацию о расположении блокпостов и обстановке вокруг объектов критической инфраструктуры.

Как сообщили в СБУ, мужчина создал анонимный микроблог с аудиторией более 30 тысяч подписчиков, где обнародовал фото- и видеоматериалы с собственными комментариями и текстовым описанием событий.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По оперативным данным, сведения по информресурсу "подхватывали" представители спецслужб РФ для сбора разведданных о "результатах" ракетно-артиллерийских обстрелов Запорожского региона.

Кроме того, "сюжеты" блоггера активно использовал так называемый "представитель местной администрации" Запорожья, пропагандист Владимир Рогов для наполнения собственного телеграмм-канала и проведения информационно-взрывной деятельности против Украины.

- Из "перепощенных" видео из Запорожья он готовил деструктивный контент, в котором отрицал причастность кремля к уничтожению гражданской и критической инфраструктуры украинских городов, – говорится в сообщении СБУ.

Медиафайлы блоггера мониторили оккупационные группировки РФ на южном направлении для корректировки огневых ударов по нашему региону.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке очередного распространения информации в пользу страны-агрессора. У задержанного обнаружен мобильный телефон с поличным.

Решается вопрос о привлечении фигуранта к уголовной ответственности за несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях