Какая ситуация с подготовкой укрытий в школах, детских садах и университетах

Какова ситуация с подготовкой укрытий в школах, детских садах и университетах?

Какова ситуация с подготовкой укрытий в школах, детских садах и университетах? Фото: varta1.com.ua

События
30 мая 2023 10:33

Новый учебный год в учебных заведениях Запорожья может начаться в смешанном формате при нескольких условиях. Стало известно, какова ситуация с подготовкой укрытий в школах, детсадах и университетах.

Как сообщила во время брифинга директор департамента образования и науки областной военной администрации Людмила Бухарина, учебный год может быть в смешанном формате или офлайн при нескольких условиях: ситуация с безопасностью и наличие подготовленных укрытий. Лучшая ситуация с хранилищами в университетах города, а самая плохая в детсадах и школах, пишет 061.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Из 120 школ, гимназий и лицеев города по плану к новому учебному году в лучшем случае смогут подготовить с тем финансированием, которое есть на сегодняшний день (а это – 34 миллиона гривен государственная субвенция +30% из местного бюджета), только треть школ.

По словам Бухариной, с лета прошлого года началось обследование учебных заведений, в которых есть укрытие.

- Мы столкнулись с тем, что большинство учебных заведений не имеют, как такого укрытия. Именно к сооружениям гражданской защиты, например, относятся противорадиационное укрытие и бомбоубежище. В Запорожье и Запорожском районе только одна школа имеет полноценное противорадиационное укрытие. То есть год строительства этих учебных заведений совпадал с тем временем, когда это вообще не строили и в школах есть только сооружения, которые могут относиться к простейшим укрытиям – подвалы, определенные помещения и так далее, – прокомментировала Людмила Бухарина.

Также сообщается, что специалисты ГСЧС предоставляют рекомендации по доработкам существующих укрытий.

- Сейчас у нас есть учебные заведения, которые поделены по спискам – рекомендовано к использованию для учебного процесса без замечаний/или с замечаниями, которые могут быть устранены и не рекомендованы. В прошлом году около 40% не были вообще рекомендованы, – прокомментировала директор департамента образования.

Она также отметила, что в детских садах ситуация еще сложнее. У большинства из них даже нет самого простого укрытия, обеспечены они лишь на 25% по мощностям участников образовательного процесса (дети, преподаватели, сотрудники).

Городские власти уже разработали пятилетний план с соответствующими мероприятиями по ремонтам и реконструкциям, но все зависит от имеющегося финансирования.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях