В Запорожье 40% водителей маршруток ушли защищать Украину на фронте

В Запорожье 40% водителей маршруток ушли защищать Украину на фронте.

В Запорожье 40% водителей маршруток ушли защищать Украину на фронте. Фото: zp.vgorode.ua

События
25 мая 2023 13:32

Из-за полномасштабного вторжения и мобилизации в Запорожье возник дефицит с водителями общественного транспорта. 40% маршрутщиков пошли на оборону Украины.

По словам заместителя начальника управления по транспортному обеспечению и связи Запорожского горсовета Михаила Скороходова, сейчас в городе достаточно транспорта. Но проблема не в его наличии, а в том, кого посадить за руль, ведь у частных перевозчиков около 40% водителей ушли на фронт, говорится в сюжете "Общественного Запорожья".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

- До 10% водителей, кто мог, выехали за пределы Украины. На городские маршруты Запорожья в довоенное время ежедневно выходило более 800 автобусов частных перевозчиков. Сейчас – около 530. И это прежде всего связано с дефицитом водителей. У частных перевозчиков транспорт стоит на предприятиях, – добавил Скороходов.

Как рассказал директор по финансово-экономическим вопросам "Запорожэлектротранса" Владимир Сухачев, водителей коммунального транспорта так же не хватает. Некоторые пошли служить, некоторые уехали.

- Водителей трамваев и троллейбусов вообще очень трудно найти, потому что учебных заведений, которые готовят таких специалистов, мало в Украине. С водителями автобусов ситуация более-менее. Мы работаем с некоторыми учебными заведениями, которые готовят водителей этих профессий, подчеркнул Владимир Сухачев.

Еще одна причина уменьшения количества частного общественного транспорта на маршрутах города – это ограничение в результате комендантского часа.

- Водитель обязан в конце своей смены заправить автобус горючим, вернуться на предприятие, оставить там транспорт и доехать домой до комендантского часа. Некоторые автобусы работают на газе – на метане. А такие заправки заканчивают свою работу около 21 часа, – рассказал Михаил Скороходов.

Как проинформировали в городском управлении, "очередной" транспорт продолжает работать, но сейчас перевозит исключительно работников предприятий, которые не успевают доехать домой до наступления комендантского часа.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях